тут:

Атомная диета

Характеристика диетыИтоговая оценка
Продолжительность:1 неделя и более

4,5 из 5

Cбалансированная и действенная диета, основанная на принципе белково-углеводного чередования. Широкий набор продуктов и минимум ограничений по объему порций, чувство голода на ней не грозит.

Рекомендуемая частота:любая
Скорость потери веса:
Безопасность:
Разнообразие продуктов:

Белки, жиры и углеводы – питательные вещества, составляющие основу питания. Отсутствие какого-либо из этих элементов в рационе оказывает негативное влияние на организм, вот почему так важно искать сбалансированные диеты, которые предусматривают употребление всех трех основных групп питательных веществ – белков, жиров и углеводов. Именно такие диеты, как правило, не просто помогают избавиться от лишнего веса, но и делают это без вреда для здоровья.

Впрочем, существует точка зрения, согласно которой раздельное питание более способствует похудению, чем меню, составленное из разных типов продуктов.

Одной из диет, предлагающих сбросить вес при помощи белково-углеводного чередования, является Атомная диета. Как утверждают создатели, Атомная диета способна ускорить метаболизм и сделать процесс сжигания жира более активным. С этой целью в один из дней диеты разрешается есть только продукты с высоким содержанием белка. Благодаря их низкой калорийности организм вынужден сжигать жир, а мышцы при этом остаются в неприкосновенности, не теряя в объеме. Меню следующего дня состоит преимщественно из продуктов, богатых углеводами. Это, как правило, овощи, крупы, фрукты – продукты, улучшющие работу кишечника, дающие энергию и восполняющие нехватку витаминов и микроэлементов. Таким образом, Атомная диета позволяет эффективно снижать вес без ущерба для здоровья.

Диета сбалансирована и может со временем заменить привычный рацион.

Порции во время Атомной диеты не ограничены, равно как и количество приемов пищи, однако переедать не рекомендуется, особенно в углеводные дни.

Чередование происходит через один день: вслед за белковым следует углеводный и так далее. В первую неделю диеты предписывается употреблять только овощи и фрукты, а начиная со второй недели в меню включаются крупы.

Хотя жестких правил диеты не существует, тем не менее, есть рекомендации, которые помогут сбросить вес быстрее и действеннее: в первую очередь следует отказаться от позднего ужина. Это значит, что между отходом ко сну и последним за день приемом пищи должно пройти не менее 3 часов. Во-вторых, необходимо перестать употреблять блюда из муки, картофеля и те, которые содержат сахар. При соблюдении этих условий в течение первой недели Атомной диеты можно потерять от 3 до 6 килограммов в зависимости от начального веса.

Атомная диета - сбалансированная иета, основанная на принципе белково-углеводного чередования

Достоинства

Атомная диета эффективна. Во время диеты действительно можно легко распрощаться с большим количеством килограммов, потому что она хорошо спланирована, ее основные идеи подтверждены специалистами.

Во время Атомной диеты не придется голодать: возможность есть столько, сколько хочется и тогда, когда хочется, позволит избежать появления чувства голода.

Диета сбалансирована и может со временем заменить привычный рацион. Большой ассортимент продуктов, разрешенных во время диеты, позволяет составить разнообразное меню.

Недостатки и противопоказания

Поскольку Атомная диета предполагает употребление белка в больших количествах, она не рекомендуется лицам с нарушением работы почек. В любом случае, перед началом применения диеты следует проконсультироваться со специалистом.

Какие продукты разрешены?

В белковый день разрешены различные сорта мяса: курица, индейка, говядина, телятина, кролик, а также колбасные изделия. Любая рыба, морепродукты, молочные продукты с низким содержанием жира: кефир, обезжиренное молоко, ряженка, творог, нежирный сыр.

В углеводные дни разрешены к употреблению все овощи, приготовленные на пару, вареные, запеченые или жареные, а также фрукты и крупы. Исключение составляет картофель.

Какие продукты запрещены?

Все продукты, которые не включены в предыдущий пункт, являются запрещенными. Худеющим особенно следует остерегаться картофеля, мучных изделий и сахара.

Меню

Отсутствие строгого меню в Атомной диете позволяет создавать новые блюда, комбинируя разрешенные продукты. Ниже представлено ориентировачное меню для белкового и углеводного дней.

Белковый день

Завтрак: кофе с молоком, яйца всмятку, сыр, йогурт.

Обед: куриная грудка или кусочек говядины без панировки.

Ужин: творог или кефир, рыба.

Углеводный день

Завтрак: салат с добавлением оливкового масла, лимонного сока- яблоко, виноград или апельсин.

Обед: суп из овощей (постный борщ или щи), овощное рагу с фасолью, свежевыжатый сок из овощей или фруктов.

Полдник: банан, лечо.

Ужин: винегрет, овощной сок.

Полезные советы:

Совет 1: Хотя диета разрешает употребление любого мяса, предпочесть лучше нежирные его сорта, к коим не относится свинина.

Совет 2: В углеводные дни непросто набрать то количество калорий, которое необходимо для нормального функционирования организма, поэтому порции, равно как и количество приемов пищи в эти дни должны быть более внушительными, чем в белковые дни.

Совет 3: В белковые дни на ночь лучше отказаться от употребления мяса, заменив его морепродуктами, рыбой или молочными продуктами, т.к. мясо долго переваривается и способствует возникновение чувства тяжести в желудке.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее