тут:

Самые полезные продукты для детей

Видео: 10 самых ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ

Овсянка
Овсянка
1 из 11
Овсянка признана большинством диетологов как лучший завтрак для детей. Она богата клетчаткой, необходимыми микроэлементами и витаминами группы В. Как и другие злаки, овсянка – богатейший источник энергии для организма, необходимый для растущего ребенка. Чтобы овсянка не надоедала, ее можно разнообразить, добавляя туда орехи, нарезанные кусочками фрукты, ягоды, варенье, мед.
Овощи и фрукты
Овощи и фрукты
2 из 11
Овощи и фрукты должны составлять значительную часть детского рациона. Особенно полезно их есть по сезону. Чаще всего диетологи указывают на пользу для растущего организма продуктов с высоким содержанием кальция, калия, клетчатки и витаминов С и группы В. Среди них – улучшающая аппетит и работу пищеварения капуста брокколи, необходимые для работы сердечно-сосудистой системы яблоки, насыщенная железом и пектинами свекла, полезная при малокровии дыня.
Йогурт
Йогурт
3 из 11
Благодаря молочнокислым бактериям, находящимся в йогурте, кальций и другие необходимые микроэлементы и витамины усваиваются значительно полнее и быстрее, чем из молока. Кроме того, присутствие йогурта в рационе избавляет от проблем с запорами, особенно если в него добавить кусочки чернослива. Йогурт незаменим для ослабленных болезнями детей, особенно если во время лечения применялись антибиотики.
Яйца
Яйца
4 из 11
Яйца считаются одним из необходимых в рационе ребенка продуктов, поскольку являются источником необходимого белка и многих витаминов. В холодное время года особенно необходим витамин D, недостаток которого может обернуться серьезными нарушениями здоровья ребенка. Также диетологи советуют есть яйца для профилактики развития заболеваний сердца.
Орехи
Орехи
5 из 11
Помимо богатого витаминного состава, орехи содержат большое количество белка, необходимого для роста ребенка. Они полезны для зрения и снижают риск заболевания сахарным диабетом, а благодаря большому числу полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, являются профилактикой развития заболеваний сердца.
Чечевица и фасоль
Чечевица и фасоль
6 из 11
Растущий детский организм в белке нуждается постоянно, поэтому в рационе его должно быть достаточно. Бобовые являются прекрасным источником растительного белка. К тому же для его усвоения организм затрачивает меньше энергии, чем при усвоении белков животного происхождения.
Молоко
Молоко
7 из 11
Коровье молоко, как правило, вводят в рацион ребенка после окончания периода грудного вскармливания. Оно необходимо из-за большого количества полноценного легкоусвояемого белка. Лучшим выбором является домашнее, не подвергшееся обработке молоко. Если это невозможно, предпочтение следует отдавать производителям, продукция которых сохраняет свою свежесть минимально короткий срок.
Мясо
Мясо
8 из 11
Мясо является необходимым продуктом для детей, поскольку содержит животный белок и необходимые для роста аминокислоты. В меню лучше включать нежирные сорта мяса, а именно телятину, мясо птицы, баранину и молодую свинину. Лучше отдать предпочтение домашнему мясу, поскольку на крупных производствах довольно часто используют гормоны роста и антибиотики.
Рыба
Рыба
9 из 11
Рыба по своим пищевым и кулинарным качествам не уступает мясу, а по легкости усвоения белков несколько превосходит его. Рыбу необходимо включать в рацион ребенка не реже, чем три раза в неделю. Особенно это относится к сортам рыбы, богатым ненасыщенными жирными кислотами. Это позволит снизить риск развития болезней сердца, а также поддерживать на необходимом уровне количество холестерина в крови.
Свежевыжатые соки
Свежевыжатые соки
10 из 11
Свежевыжатый сок из овощей и фруктов крайне необходим для растущего организма ребенка. Овощи и фрукты являются источником необходимых витаминов и микроэлементов, что является залогом крепкого здоровья и устойчивости к болезням. Фреши можно заменить на пакетированные соки, но при этом предпочтение следует отдавать линиям, специализирующимся на выпуске детского питания.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее