тут:

Топ-10 полезных фруктов

Яблоки
Яблоки
1 из 11
Яблоки являются отличным источником антиоксидантов, которые нейтрализуют свободные радикалы, что снижает риск развития диабета и астмы. В яблоках находятся растворимые и нерастворимые волокна, снижающие уровень холестерина. Лучше выбирать фрукты с темной кожурой, так как они содержат больше антиоксидантов. Большая часть витаминов сконцентрирована непосредственно под кожурой, поэтому очищать яблоко от кожицы нежелательно.
Киви
Киви
2 из 11
Киви является отличным источником антиоксидантных витаминов C, E и бета-каротина. Богатый фитонутриентами, он способствует защите ДНК от свободных радикалов, снижает риск развития катаракты и необходим для костей, хрящей, зубов и десен. Также киви является хорошим источником калия, белка, магния, меди и фосфора. Витамин В6, входящий в состав киви, необходим для нервных волокон и работы всей нервной системы в целом.
Апельсины
Апельсины
3 из 11
Один апельсин в день содержит практически дневную норму витамина С и калия. Флавоноид гесперидин, который находится в мембранах апельсиновых долек, способствует снижению уровня холестерина, а апельсиновое эфирное масло благотворно влияет на нервную систему.
Бананы
Бананы
4 из 11
С высоким содержанием калия и низким содержанием натрия, бананы способны понизить кровяное давление и являются прекрасной профилактикой развития инсульта. Кроме того, в бананах содержатся ингибиторы протеазы, которые служат профилактикой язвы желудка. Благодаря высокому содержанию сахарозы и фруктозы бананы являются хорошим выбором при тяжелых физических нагрузках и усиленных занятиях спортом.
Виноград
Виноград
5 из 11
Красный и фиолетовый виноград – прекрасный источник ресвератрола, мощного антиоксиданта, который особенно полезен при болезнях сердца и риске образования тромбов. Являясь отличным общеукрепляющим и тонизирующим средством, виноград улучшает функций кроветворных органов и относится к хорошим источникам клетчатки, аскорбиновой кислоты, органических кислот, витамина В и пектиновых веществ.
Клубника
Клубника
6 из 11
Клубника помогает контролировать диабет второго типа, поскольку способствует снижению уровня сахара в крови, а также является прекрасным средством профилактики сердечных заболеваний. Кроме того, клубника – отличный источник витамина С и других антиоксидантов, что помогает предотвратить развитие атеросклероза.
Вишня
Вишня
7 из 11
Вишня по содержанию антоцианов превосходит любой другой плод. Являясь мощным источником антиоксидантов, вишня способствует уменьшению воспаления и облегчает боль от артрита и подагры. Кумарин, находящийся в вишне, снижает свертываемость крови, что уменьшает риск образования тромбов. Помимо профилактики осложнений атеросклероза, вишня незаменима при малокровии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Грейпфрут
Грейпфрут
8 из 11
Богатый пектином и растворимой клетчаткой грейпфрут способствует снижению уровня холестерина, что особенно важно для людей, страдающих болезнями сердца и кровообращения. Для снижения холестерина в крови лучше отдать предпочтение плодам с красной мякотью. Также в грейпфруте содержатся ликопин и флавоноиды, защищающие организм от воздействия свободных радикалов.
Груша
Груша
9 из 11
Груша содержит большое количество клетчатки, что сказывается благотворно на пищеварении и является профилактикой запоров. Также груша способствует снижению уровня холестерина в крови и предотвращает развитие сердечных заболеваний. Груша богата фолиевой кислотой, необходимой беременным женщинам и детям, особенно при заболеваниях органов кроветворения.
Гранат
Гранат
10 из 11
Являясь хорошим источником витамина А, других антиоксидантных веществ и калия, гранат считается полезным фруктом для профилактики развития болезней сердца. Ежедневное употребление гранатового сока способствует нормализации уровня артериального давления. Благодаря содержанию незаменимых аминокислот и минеральных веществ, гранат необходим для питания вегетарианцев и людей с нарушениями обмена веществ.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее