тут:

При каких заболеваниях полезны фрукты и ягоды?

Видео: Фрукты и сахарный диабет. Какие фрукты можно есть диабетику, а какие нет

Бананы
Бананы
1 из 13
Бананы принимают активное участие в пищеварении. Они обволакивают стенки желудка, предотвращая раздражение слизистой, острой и соленой пищей. Люди, любящие бананы, гораздо реже страдают гастритом и язвой желудка. В бананах содержится большое количество сахара, поэтому они прекрасно утоляют голод. Но по этой причине, людям,страдающим ожирением, употребление бананов не рекомендовано.
Гранат
Гранат
2 из 13
Гранаты бывают кислые и сладкие. И те, и другие полезны, но при разных заболеваниях. Сладкие сорта помогают при болезнях почек, а кислые используются при наличии камней в желчном пузыре. Гранаты с кислым соком нельзя употреблять при энтероколитах, а также повышенной кислотности. Сок граната является отличным жаропонижающим средством и рекомендован для утоления жажды в лихорадочном состоянии.
Мандарины
Мандарины
3 из 13
Мандарины богаты витамином С и полезны для укрепления иммунитета. Они обладают сочным ярким вкусом и при этом имеют очень низкую калорийность. С такими показателями этот продукт превосходно подходит для людей, страдающих избыточным весом. Также постоянное употребление мандаринов служит хорошей профилактикой развития атеросклероза.
Финики
Финики
4 из 13
При заболеваниях сердца и сосудов воспользуйтесь природным лекарством – финиками. Они богаты калием, который очень важен для работы сердца. Финики помогают быстро справляться с симптомами переутомления, как физического, так и умственного. Имеют лишь один недостаток – высокую калорийность, поэтому людям с избыточной массой тела необходимо ограничивать их употребление.
Яблоки
Яблоки
5 из 13
Тем, кто любит яблоки, не нужен доктор. Так говорят, потому что яблоки обладают целым набором полезных свойств. В них много железа, а это важно для кровеносной системы. Они ускоряют обмен веществ, низкокалорийны и снижают аппетит – это приносит пользу худеющим людям. Также яблоки выводят из организма радионуклиды, вредный холестерин и способствуют очищению организма.
Ананас
Ананас
6 из 13
Ананас не просто вкусный и полезный продукт, он является фруктом номер один для желающих расстаться с лишними килограммами. В составе ананаса есть ценное вещество – бромелайн, именно оно отвечает за сжигание жировых клеток. Любителям ананаса не грозит ожирение. Его стоит непременно включит в рацион, а желающим похудеть в кратчайшие сроки можно попробовать ананасовую диету.
Виноград
Виноград
7 из 13
Существует огромное разнообразие сортов винограда и для оздоровления организма можно использовать их все. Вещества, содержащиеся в нем, стабилизируют кровяное давление, улучшают аппетит, ускоряют обмен веществ, способствуют снижению уровня холестерина в крови. Виноград оказывает тонизирующее действие, полезен людям с сердечными заболеваниями, также обладает мочегонным эффектом.
Инжир
Инжир
8 из 13
Инжир, как и финики, содержит большое количество калия. Поэтому применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях. Есть у этого фрукта схожесть с финиками и по другому параметру – это высокая калорийность. Тем, кто борется с лишним весом употреблять инжир можно лишь в небольших количествах.
Хурма
Хурма
9 из 13
Хурма обладает приятным, слегка вяжущим вкусом. В мякоти хурмы содержится большое количество пектинов, которые выводят из нашего организма балластные вещества. Людям, обладающим повышенной чувствительностью горла нужно есть хурму с осторожностью, поскольку ее вяжущие свойства могут спровоцировать ларингоспазм. Поэтому рекомендуется употреблять хурму полной степени зрелости.
Клюква
Клюква
10 из 13
Клюква очень полезна при заболеваниях мочевого пузыря и нарушениях функций почек. Она снижает артериальное давление, повышает физическую активность и работоспособность, стимулирует мозговую деятельность. Сок клюквы обладает мощным бактерицидным действием, используется как природный антибиотик и средство от жара. Не рекомендована клюква людям с заболеваниями печени и имеющим любые язвенные очаги в желудке или кишечнике.
Рябина красная
Рябина красная
11 из 13
В плодах красной рябины содержится большое количество полезных для нашего организма веществ. Их рекомендуют как витаминное средство при авитаминозах. Сок из свежих плодов красной рябины применяют при заболеваниях печени, гипертонии, болях ревматического характера, гастрите, сопровождающемся пониженной кислотностью.
Рябина черноплодная
Рябина черноплодная
12 из 13
Черноплодная рябина очень полезна для сосудов. При ее регулярном употреблении стенки кровеносных сосудов укрепляются. Также рябина черноплодная обладает способностью понижать кровяное давление. При наступлении сезона возьмите за правило съедать по горсти черноплодной рябины в день и ваше здоровье значительно укрепится.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее