Арония

Инструкция по применению:

Арония черноплоднаяАрония – это черноплодная рябина (черноплодка или черная рябина), кустарник, плоды которого обладают множеством полезных свойств. Ее ягоды имеют богатый витаминно-минеральный состав, благодаря которому черноплодка широко применяется в народной медицине.

Видео: Арония черноплодная

Арония является многолетним кустарником, достигающим 2,5 м в высоту. Листья растения имеют эллиптическую форму, белые цветы собираются в щитковидные соцветия. Плоды черной рябины круглые черного цвета, имеют 8 коричневых семян и собраны в грозди. Процесс цветения проходит в июне и июле, а плоды созревают к сентябрю. Ягоды аронии используются не только в медицине, но и в кулинарии, из них делают варенья, джемы и компоты. Сок служит основой для пищевого красителя, применяемого в кондитерском производстве.

Химический состав

Полезные свойства аронии объясняются богатым химическим составом ягод. Они содержат большое количество витаминов, провитаминных веществ и минералов:

  • Аскорбиновую кислоту;
  • Бета-каротин;
  • Витамины В1, В2, В6, РР, Р, Е, К;
  • Флавоноиды;
  • Антоцианы;
  • Пектин;
  • Органические кислоты (фолиевая и никотиновая кислота);
  • Марганец, кобальт, медь, йод, магний, калий, железо, кальций, хром, свинец, селен, никель, алюминий, бор;
  • Дубильные вещества;
  • Клетчатка;
  • Белок.

Полезные свойства

Полезные свойства аронии позволяют применять ее при различных заболеваниях. Ягоды можно употреблять в свежем, замороженном или переработанном виде, она прекрасно сохраняет свои целебные качества.

Арония благоприятно влияет на кровь, улучшая ее состав, очищая от холестерина, способствуя кроветворению и предупреждая анемию. Следует иметь в виду, что применение аронии сгущает кровь, что оказывается полезным при плохой свертываемости крови, но может принести и вред, если у человека кровь и так густая. Дубильные вещества и пектин, входящие в состав аронии, очищают кишечник от шлаков, тяжелых металлов и токсинов.

Плоды черной рябины укрепляют стенки сосудов, снижают их проницаемость и улучшают эластичность. Поэтому полезные свойства аронии так важны для сердца – регулярное применение позволяет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, нормализовать давление. Благодаря высокому содержанию йода черноплодка благотворно влияет на работу всей эндокринной системы и щитовидной железы.

Применение аронии полезно и для пищеварения, ягоды повышают кислотность желудочного сока, ускоряют желчегонный процесс, убирают спазмы гладкой мускулатуры живота. Обилие витаминов позволяет повышать уровень иммунной системы человека, при регулярном употреблении ягод защитные силы организма повышаются, он становится более устойчивым к инфекциям и вирусам, процесс выздоровления проходит быстрее.

Показания к применению

Арония показана аллергикам и диабетикам. Также она входит в рацион всех, кто следит за своей фигурой. У ягод низкая калорийность – около 55 ккал на 100 г, но высокое содержание антоцианов позволяет подавлять чувство голода.

Ягоды аронии рекомендованы при гипертонии 1 и 2 стадии, при атеросклерозе, кровотечениях любого происхождения. Применение аронии показано при геморрагических диатезах, облучении, тиреотоксикозе, кипилляротоксикозе, в качестве поливитаминного средства, при гломерулонефритах. Настой из листьев растения поможет улучшить работу печени. Сок из ягод применяют при гастрите с пониженной кислотностью, также он поможет справиться с эмоциональной неуравновешенностью и возбуждением.

В аронии содержится большое количество антоцианов, поэтому ее применение поможет затормозить рост раковых клеток, ягоды аронии входят в состав диеты при онкологии. Также черноплодка оказывает сосудорасширяющее, спазмолитическое, мочегонное действие.

Противопоказания

Арония содержит большое количество органических кислот, что увеличивает кислотность желудочного сока, поэтому ее применение противопоказано при гастрите с повышенной секреторной функцией. Также не следует употреблять ее гипотоникам, язвенникам, больным с тромбофлебитом, тромбозом и повышенной свертываемостью крови.

Видео: "Знаете ли как" - Арония - проф. Христо Крачанов - 26.09.2015

Домашние лекарства из Аронии

Аронию в свежем виде или переработанном можно включать в любой рацион здорового питания – 300 г ягод в день являются отличной профилактикой болезней сердца и сосудов. Диабетикам показано принимать отвар из ягод (1 столовая ложка ягоды на стакан кипятка, настаивать полчаса, пить по 2-3 чайные ложки три раза в день).

При лечении гипертонии необходимо выпивать по 50 мл свежего сока ягод, смешанного с чайной ложкой меда, курс такого лечения составляет 45 дней. Также гипертоники могут употреблять в пищу по 100 г ягод ежедневно за полчаса до еды на протяжении 10 дней.

В период сезонных простудных заболеваний можно делать следующий отвар: 2 столовые ложки сухих ягод аронии залить водой, кипятить 5 минут и настаивать 6 часов. В готовый отвар добавить мед и принимать три раза в день. Эффект от любого продукта из аронии усилится, если одновременно принимать витамин С. Это могут быть как аптечные препараты, так и отвар шиповника или ягоды черной смородины.

Видео: РЯБИНА ЧЕРНОПЛОДНАЯ АРОНИЯ. Пересадка и размножение черноплодки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее