тут:

Полезные свойства моркови

Видео: Чем полезна морковь, лечебные свойства моркови

Состав моркови
Состав моркови
1 из 10
Морковь богата на сахара: глюкозу и сахарозу. Это ценный источник каротина и витаминов А, В1, В2, В6, С, К и Е. По содержанию минеральных веществ морковь занимает одно из ведущих мест среди овощей. В ней много кальция, калия, натрия, марганца, магния, меди, железа, серы, фосфора, хлора. Так как в моркови присутствует пектиновая кислота с целлюлозой, она полезна в качестве диетического продукта при различных заболеваниях.
Профилактика болезней сердца
Профилактика болезней сердца
2 из 10
Морковь богата белками, аминокислотами и другими азотными соединениями. В ней содержится мало жиров, а благодаря присутствию ситостерина, она способствует снижению уровня холестерина в крови. Лецитин, содержащийся в ней, полезен для людей с атеросклерозом. Согласно научным исследованиям, ежедневное употребление 30 г сырой моркови на протяжении 3 недель снижает уровень холестерина на 11%.
Профилактика желудочно-кишечных расстройств
Профилактика желудочно-кишечных расстройств
3 из 10
Морковь полезна для всех – здоровых и больных, взрослых и детей. Но особенно ее рекомендуют употреблять детям при желудочно-кишечных расстройствах и диспепсии. Для грудных детей из моркови можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. А чтобы сохранить морковь зимой в свежем виде, ее необходимо сложить в ящики с песком и спрятать в темное прохладное место.
Профилактика онкозаболеваний
Профилактика онкозаболеваний
4 из 10
Бета-каротин, входящий в состав моркови, полезен для профилактики рака. Уже доказано, что ежедневное употребление бета-каротина в количестве 1,7-2,7 мг в сутки снижает риск заболеть раком легких на 40% (в моркови среднего размера содержится около 3 мг бета-каротина). А благодаря большому количеству клетчатки, ежедневное употребление моркови снижает риск заболеть раком прямой кишки на 24%.
Профилактика макулярной дегенерации
Профилактика макулярной дегенерации
5 из 10
Макулярная дегенерация – довольно распространенное заболевание глаз среди людей пожилого возраста, при котором повреждается макула. Согласно проведенным исследованиям, регулярное употребление сырой моркови снижает вероятность этого заболевания на 40%.
Польза для зрения
Польза для зрения
6 из 10
Морковь богата витамином А, а, как известно, именно нехватка этого витамина приводит к ухудшению зрения. Таким образом, морковь помогает сохранить зрение, и при ее регулярном употреблении в темноте вы будете видеть, как кошка.
Профилактика инсульта
Профилактика инсульта
7 из 10
Многочисленные исследования подтвердили, что морковь очень полезна для мозга. При употреблении одной моркови в день, риск инсульта сокращается на 68%. Кроме того, при обследовании пациентов после инсульта, было обнаружено, что у людей с высоким показателем бета-каротина больший процент выживания.
Другие полезные свойства моркови
Другие полезные свойства моркови
8 из 10
Морковь также полезна для печени и почек, улучшения пищеварения. Ее можно употреблять в качестве слабительного. Применяют морковь и при диабете, так как она нормализует уровень сахара в крови. Полезна морковь для кожи, так как оказывает на нее разглаживающее и укрепляющее действие. Морковный сок благотворно влияет на состояние кишечника и желудка.
Лечение морковным соком
Лечение морковным соком
9 из 10
Ежедневное употребление морковного сока придает коже красновато-оранжевый оттенок. Вызвано это скоплением в коже большого количества каротина. Спустя несколько недель после прекращения приема морковного сока кожа вновь приобретает естественный цвет. Детям и взрослым в период реабилитации после тяжелых заболеваний полезно будет выпивать по стакану морковного сока. Это повысит иммунитет, улучшит аппетит и укрепит здоровье!
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее