тут:

Полезные и вредные продукты для крови

Видео: Как снизить сахар в крови при диабете 1 и 2 типа

Функции крови
Функции крови
1 из 14
Можно сказать, что кровь – это транспортное средство для кислорода, продуктов обмена и различных питательных веществ. Помимо транспортной функции кровь отвечает за поддержание оптимальной температуры тела и водно-солевого баланса в организме. Количества крови в организме мужчины – 5 литров, в организме женщины – 4 литра.
Полезные продукты для крови - печень
Полезные продукты для крови - печень
2 из 14
Печень – это незаменимый источник железа, а его дефицит может привести к малокровию и сниженному уровню гемоглобина. Также нехватка железа вызывает такое заболевание, как железодефицитная анемия. Помимо всего прочего, в печени содержится гепарин – важное для крови вещество, которое служит профилактикой против инфарктов миокарда и тромбозов.
Полезные продукты для крови - рыба
Полезные продукты для крови - рыба
3 из 14
Жирная рыба – важный продукт для профилактики сердечно-сосудистой системы. Именно благодаря рыбе в странах, где она является основным источником питания, гораздо реже наблюдаются такие болезни, как коронарная недостаточность, ИБС, инфаркты. В рыбе содержатся жиры, которые контролируют уровень холестерина в крови и уровень сахара. Благодаря таурину, содержащемуся в рыбе, нормализуется кровяное давление.
Полезные продукты для крови - капуста
Полезные продукты для крови - капуста
4 из 14
Белокочанная капуста и брокколи богаты фолиевой кислотой, благодаря которой происходит синтез кровяных клеток. Присутствует в капусте и витамин К, отвечающий за свертываемость крови. А благодаря витамину Р, содержащемуся в брокколи и белокочанной капусте, происходит укрепление стенок сосудов.
Полезные продукты для крови - цитрусовые
Полезные продукты для крови - цитрусовые
5 из 14
В цитрусовых в большом количестве присутствует витамин С, который помогает организму усваивать железо. Клетчатка в цитрусовых борется с холестерином, а витамин А и органические кислоты нормализуют уровень сахара в крови.
Полезные продукты для крови - яблоки
Полезные продукты для крови - яблоки
6 из 14
Яблоки – полезные фрукты не только для крови, но и для всего организма. В яблоках содержится пектин, который регулирует уровень сахара в крови и связывает вредный холестерин в организме. Следует съедать хотя бы одно яблоко в сутки.
Полезные продукты для крови - орехи
Полезные продукты для крови - орехи
7 из 14
Благодаря богатому составу орехи являются незаменимым продуктом для крови. В них содержатся такие необходимые компоненты питания, как калий, железо, магний, жиры, а также витамины А, В и С.
Полезные продукты для крови - авокадо
Полезные продукты для крови - авокадо
8 из 14
Авокадо связывает лишний холестерин, поэтому его полезно употреблять для улучшения циркуляции и состояния крови. Вещества, содержащиеся в авокадо, способствуют нормализации кровообращения и кроветворения.
Полезные продукты для крови - гранат
Полезные продукты для крови - гранат
9 из 14
В гранате в большом количестве содержится железо, поэтому он является одним из главных фруктов, которые врачи назначают пациентам при железодефицитной анемии. Помимо этого, гранат полезен для дезактивации избыточного холестерина.
Полезные продукты для крови - свекла
Полезные продукты для крови - свекла
10 из 14
Свекла - натуральное кроветворное средство. Ее употребление укрепляет стенки кровеносных сосудов и способствует образованию эритроцитов. Хорошо сочетать свеклу с морковью, томатом и капустой.
Вредные продукты для печени - жиры
Вредные продукты для печени - жиры
11 из 14
Чрезмерное употребление жиров вызывает блокировку кальция, а он необходим для поддержания осмоса в крови и клеточного баланса. В жирах присутствует много вредного холестерина. Не стоит увлекаться и жареными продуктами, так как вещества, содержащиеся в них, вызывают изменение состава крови, из-за чего возможны нарушения во всем организме.
Вредные продукты - алкоголь и консерванты
Вредные продукты - алкоголь и консерванты
12 из 14
Под воздействием алкоголя форменные элементы крови подвергаются обезвоживанию и деструкции, вследствие чего кровь перестает выполнять свои функции. Продукты с содержанием консервантов образуют в организме труднорастворимые соединения, которые клетки крови не могут использовать для питания. В результате происходит интоксикация организма вредными балластными веществами.
Общие рекомендации
Общие рекомендации
13 из 14
Чтобы человек был здоровым и полным сил, большое значение имеет качество его крови. Употребление большого количество железосодержащих продуктов – основная рекомендация для борьбы с анемией, а, следовательно, со слабостью и головокружениями. Для обеспечения здоровья крови необходимо также чаще гулять на свежем воздухе, обогащенном кислородом. Отличным вариантом являются прогулки на морском побережье или в сосновом бору.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее