Вешенки

Вешенки – грибы из семейства Вешенковых, используемые в кулинарии и медицине.

Грибы вешенки

Внешний вид и произрастание

Вешенки – грибы крупного размера, со шляпкой 5-30 см в диаметре круглой или раковинообразной формы. Цвет шляпки зависит от возраста гриба. У молодого растения она имеет темно-серый цвет, у зрелого гриба цвет шляпки пепельно-фиолетовый. У старого гриба шляпка имеет беловатый или желтоватый оттенок. Ножка короткая, слегка загнутая в сторону.

Грибы семейства Вешенковых распространены в странах с умеренным климатом, в частности, в России и Украине. Растут на лиственных деревьях (ивы, осины, дубы, березы) группами. Мицелий Вешенки можно легко выращивать в домашних условиях на субстрате из растительных отходов, содержащих целлюлозу и лингин.

Уникальность грибов обусловлена их питательными свойствами, низкой калорийностью Вешенок и простотой их выращивания.

Химический состав и свойства Вешенки

По своим питательным свойствам Вешенки можно сопоставить с фруктами, а по некоторым элементам, например, фосфору, даже с рыбой.

Белков в грибе содержится 20-25% от сухого вещества, а их перевариваемость составляет 70-80%. В плодовом теле содержится 10 из 14 необходимых человеку микро- и макроэлементов, в том числе и железо. Так же присутствует кобальт и другие дефицитные микроэлементы в рационе человека.

В мицелии Вешенок присутствует активный витамин Д2 и жирорастворимый витамин Е (токоферол), содержание которого несколько ниже, чем в печени трески. Также в грибе содержится фолиевая и аскорбиновая кислоты, биотин, пиридоксин, рибофлавин, тиамин. А по содержанию ниацина гриб занимает одно из ведущих мест среди продуктов питания.

В грибе, растущем на дереве, присутствует вещество под названием бета-глюкан, которое способно подавлять опухолевые клетки, помогает бороться с вирусами, повышает иммунитет, понижает уровень сахара и холестерина в крови.

Калорийность Вешенок низкая и составляет на 100 г примерно 33 ккал.

Полезные свойства Вешенок и их использование в медицине

Широко известные полезные свойства Вешенки, содержащей жирные кислоты, снижающие уровень холестерина в крови, позволяют использовать спиртовые и водные настои грибов для профилактики атеросклероза и гипертонии.

Уже научно доказанным фактом является то, что мицелий Вешенки обладает противораковой активностью. Постоянное употребление грибов в пищу способно снижать последствия лучевой и физиотерапии и в ряде случаев повышает устойчивость организма к радиации. Поэтому врачи рекомендуют употреблять гриб пациентам в период химиотерапии и после нее. Гриб способствует активному выведению из организма солей тяжелых металлов, радионуклидов, повышает иммунитет и обладает противовирусным действием.

Исследования доказали, что сок Вешенки способен останавливать рост кишечной палочки.

Сухой порошок является отличным средством для снижения продуктов перекисного окисления и триглициридов в крови, почках и печени.

Еще одним замечательным свойством Вешенки является ее способность выступать в роли сорбента и антиоксиданта, что позволяет нормализовать пищеварение и восстановить его функции.

Грибы способны избавить человека от таких заболеваний, как туберкулез, пневмония, тропическая малярия, а также от бактериальных заболеваний глаз.

Минеральные вещества, содержащиеся в Вешенках, позволяют выступать в роли регулятора в обмене веществ. Они входят в состав многих ферментов и являются основным материалом в построении костных тканей.

Низкая калорийность Вешенок позволяет их широко применять в диетическом питании.

Вешенки жареные с луком

Положительный эффект от употребления

Подводя итог всему вышесказанному, можно заключить, что ежедневное употребление 100-150 г грибов:

  • Способствует предупреждению и лечению язвы желудка;
  • Способствует выведению радиоактивных элементов из организма;
  • Препятствуют развитию атеросклероза;
  • Нормализуют уровень холестерина и кровяное давление;
  • Благодаря низкой калорийности Вешенок являются диетической пищей;
  • Усиливает иммунную активность организма;
  • Улучшает работу кишечника;
  • Задерживает старение клеток;
  • Мицелий Вешенок снижает риск развития опухолевых заболеваний;
  • Оказывает противоопухолевое действие.

Противопоказания к употреблению

Хитин, содержащийся в вешенке, тяжело усваивается организмом, поэтому противопоказано употреблять их в сыром виде. При приготовлении обязательно подвергать тепловой обработке!

При сборе грибов необходимо учитывать, что споры могут вызвать аллергическую реакцию при попадании в легкие.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее