тут:

Топ-10 продуктов для здоровья зубов

Видео: Топ-10 самых полезных продуктов питания для здоровья

Жесткие фрукты и овощи
Жесткие фрукты и овощи
1 из 11
Наши зубы привыкли к мягкой обработанной пище и все реже пережевывают жесткие фрукты и овощи. А ведь сырая морковь, свекла, огурцы или яблоки обеспечивают хороший массаж деснам, очищают зубы от налета, стимулируют выделение слюны, которая обладает антибактериальным действием. Всего пара таких продуктов в день и здоровье ваших зубов значительно улучшится. К тому же вы получите массу полезных витаминов и микроэлементов.
Ягоды
Ягоды
2 из 11
Ягоды содержат большое количество нужных для нашего организма веществ. В них присутствует уникальное сочетание органических кислот, пектинов, а также большое количество витаминов и микроэлементов. Добавив их в свой рацион, вы разнообразите питание и принесете пользу не только зубам, но и всему организму. К тому же смородина, земляника, клюква, виноград и прочие ягоды обладают восхитительным вкусом.
Зелень
Зелень
3 из 11
Укреплять здоровье зубов можно при помощи обыкновенной зелени. Вещества, содержащиеся в ней, благотворно воздействуют не только на зубы, но и улучшают процессы кроветворения, укрепляют кровеносные сосуды, устраняя кровоточивость десен. Добавляйте к ежедневному питанию петрушку, сельдерей, лук, укроп, салат латук и вы существенно укрепите иммунитет. Сок петрушки еще и хорошо зубы отбеливает.
Орехи
Орехи
4 из 11
Орехи по своему составу подобны природной кладовой. Незаменимые аминокислоты, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты – все это содержится в орехах. Орех кешью, обладая веществом с бактерицидным свойством, способен разрушать бактерии, вредящие зубной эмали. Миндаль действует как обезболивающее средство, а кедровый орех имеет в своем составе ванадий, фосфор и кальций – компоненты, обеспечивающее здоровье костной ткани.
Цитрусовые
Цитрусовые
5 из 11
Известно, что цитрусовые богаты витаминами, и каждый из них оказывает влияние на состояние зубов. Так, грейпфрут снижает риск возникновения воспалительных процессов в ротовой полости, уменьшает кровоточивость десен. Апельсин снабжает организм витамином С и заботится о коллагеновой сети в деснах. Лайм уничтожает болезнетворные микробы, поддерживая здоровую микрофлору полости рта.
Молочные продукты
Молочные продукты
6 из 11
В молочных продуктах много магния, калия и кальция. Все эти вещества помогают поддерживать здоровое состояние наших зубов. Бороться с запахом изо рта помогает йогурт, он снижает количество сероводорода, из-за которого и возникает подобная проблема. Фосфаты, казеин и кальций участвуют в процессах минерализации зубов. Полезен и творог, который легко усваивается и содержит вещества, питающие нервную систему.
Морепродукты
Морепродукты
7 из 11
Морепродукты, к которым относится любая рыба и другие обитатели морских глубин (крабы, креветки, моллюски) необычайно полезны и для здоровья зубов, и для здоровья всего организма в целом. Содержащиеся в них элементы идут на построение костной ткани, укрепляют десны, улучшают состояние волос, ногтей, освежают цвет лица. Высокое содержание в них таких элементов, как кальций и йод, обеспечивает зубам высокую защиту от кариеса.
Мед и прополис
Мед и прополис
8 из 11
В пользе меда сомневаться не приходится. Он обладает общеукрепляющими, антибактериальными и даже омолаживающими свойствами. Особенно полезен для здоровья зубов мед в сотах, где его полезные свойства пересекаются с полезными свойствами восковых сот. При их пережевывании происходит дезинфекция ротовой полости, а поверхность зубов очищается. Не менее ценен прополис. Его используют при воспалении десен, пародонтозе и кариесе.
Яйца
Яйца
9 из 11
Яйца являются продуктом, состав которого идеален для усвоения человеческим организмом – присутствуют жиры, белки и углеводы, а также двенадцать основных витаминов (один из которых витамин D). Яйца куриные и перепелиные служат источником кальция. Содержащийся в яичной скорлупе, он очень легко и быстро усваивается организмом. Достаточно высушить и измельчить скорлупу яиц и принимать этот порошок ежедневно.
Чай и вода
Чай и вода
10 из 11
В составе чая содержится антиокислитель катехин, который уничтожает бактерии и борется с неприятным запахом. Поэтому, выпивая после еды чашечку чая, мы способствуем очищению ротовой полости и предупреждаем развитие кариеса. При этом важно, чтобы чай не содержал сахара. Вода также омывает ротовую полость после еды, устраняет частички пищи и подавляет жизнедеятельность микроорганизмов в полости рта.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее