тут:

Гигиена полости рта

Видео: Гигиена полости рта

Женщины более подвержены кариесу
Женщины более подвержены кариесу
1 из 14
Да-да, женщины страдают от кариеса чаще мужчин, а виноваты в этом женские гормоны, а также беременности. Знаете такую народную поговорку: «Каждый ребенок стоит матери зуба?». Так что женщине особенно важно внимательно относиться к гигиене полости рта.
Выбираем щетку
Выбираем щетку
2 из 14
Чистка зубов дважды в день – условие непременное, а вот выбор зубной щетки зависит от индивидуальных предпочтений. Существуют много видов щеток: ультразвуковые, ионные, электрические или обычные.
Электрическая зубная щетка
Электрическая зубная щетка
3 из 14
Электрические щетки ничем не хуже и не лучше обычных, традиционных. Они просто придуманы специально в помощь тем, кто ленится чистить зубы обычной щеткой.
Ионная щетка
Ионная щетка
4 из 14
Эффективный и доступный способ профилактики кариеса. В ручку ионной щетки встроена титановая пластина, способная высвобождать отрицательно заряженные электроны, что позволяет во время чистки зубов притягивать налет подобно сильному магниту. При регулярном применении ионной щетки снижается чувствительность зубов, десна перестают кровоточить.
Ультразвуковая щетка
Ультразвуковая щетка
5 из 14
Появились ультразвуковые щетки еще в конце 90-х годов. Они способны избавлять от бактериального налета не только на поверхности зуба, но и до 4 мм под деснами, что просто невозможно сделать обычной щеткой.
Уход за зубной щеткой
Уход за зубной щеткой
6 из 14
Чтобы щетка не стала рассадником бактерий, за ней нужно правильно ухаживать. После чистки следует оставить ее сушиться на открытом воздухе и только после высыхания убрать в футляр. Периодически необходимо обрабатывать щетку специальными антибактериальными растворами и примерно один раз в три месяца менять ее. Также следует менять щетку всякий раз, как переболели вирусной инфекцией.
Выбор зубной пасты
Выбор зубной пасты
7 из 14
С зубными щетками мы разобрались, теперь необходимо определиться с выбором зубной пасты. Оптимально, если в ванной комнате будет не один, а два тюбика с зубной пастой – профилактическая и лечебная. Первую вы можете выбрать сами, а вот выбор второй следует обсудить со стоматологом.
Противовоспалительная зубная паста
Противовоспалительная зубная паста
8 из 14
Если вас мучает неприятный запах изо рта и кровоточивость десен, тогда отдайте предпочтение противовоспалительной зубной пасте. Она эффективно предотвращает воспалительные процессы, нейтрализует вредные бактерии и как следствие – плохой запах изо рта.
Противокариесная зубная паста
Противокариесная зубная паста
9 из 14
В таких пастах присутствует фтор и кальций, которые позволяют эффективно бороться с кариесом.
Солевая зубная паста
Солевая зубная паста
10 из 14
Солевые пасты весьма специфичны на вкус и не каждому придутся по душе. Однако они довольно эффективны для укрепления десен.
Отбеливающая зубная паста
Отбеливающая зубная паста
11 из 14
В таких пастах присутствует достаточное количество перекиси водорода, поэтому они агрессивно воздействуют на зубную эмаль. Использовать их постоянно не рекомендуется, только периодически.
Зубная нить и ополаскиватель
Зубная нить и ополаскиватель
12 из 14
Отдельно стоит сказать о применении зубной нити, которая помогает удалить налет из межзубных промежутков и ополаскивателе. Он помогает освежить дыхание, решить такие проблемы, как чувствительность зубной эмали, желтый налет на зубах, болезненность десен, а также предотвратить размножение бактерии.
Профилактика
Профилактика
13 из 14
И помните, своевременная профилактика убережет вас от дорогостоящих визитов к стоматологу. Поэтому не ленитесь, ухаживайте за ротовой полостью, и все будет хорошо.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее