тут:

О профилактике нарушений голоса - болезни лор-органов: профилактика

Видео: Клиника Семейная. Отоларинголог. Услуги врача отоларинголога в клинике Семейная.

Оглавление
Болезни лор-органов: профилактика
О профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух
Что надо знать об ангине
Что надо знать об аденоидах
Что надо знать об аденоидите
Тонзиллит
Что надо знать о хроническом фарингите
О профилактике заболеваний гортани
Что надо знать о воспалении среднего уха
Как предупредить появление боли в ухе
Экзема уха и фурункул в слуховом проходе
О профилактике нарушений слуха
Как предупредить глухоту и тугоухость
Как распознать раннюю глухонемоту
Как овладеть носовым дыханием
О профилактике нарушений голоса
Как избежать осложнений при лечебно-профилактических манипуляциях
Как предупредить осложнения при ожогах глотки и пищевода
О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям

Видео: Чай из чаги возобновляет силы придает бодрость повышает аппетит снимает головную боль

Гортань — довольно нежный инструмент, и перегрузки его нежелательны. Но о необходимости беречь голос вспоминают, к сожалению, редко.
Не так уж мало профессий, которые хоть и не считаются речевыми, тем не менее требуют хорошего голоса, потому что так или иначе связаны с работой с людьми. Хороший голос нужен равно и медицинскому работнику, и работнику торговли!
Причин нарушения голоса много. Некоторые из них вполне можно предупредить, в других случаях требуется лечение, воздержание от голосовой нагрузки. В будущем, по-видимому, появится специальная наука — детская фониатрия, которая будет заниматься профилактикой нарушения голоса- сейчас же мы пока располагаем лишь отдельными сведениями в этой, прямо скажем, относительно малоизученной области.
Сначала о предупреждении. Первое правило — не кричать! Приучайтесь говорить сдержанно, требуя того же от ребенка. Не стоит разговаривать на улице в сильный мороз. Не старайтесь перекричать шум (производственный или транспортный): если нет острой необходимости сказать что-то немедленно, лучше подождать, пока шум стихнет или вы сами окажетесь в более тихом месте.
Ни в коем случае нельзя перенапрягать голос при заболеваниях дыхательных путей, ангине, не только в разгар болезни, но и когда дело идет на поправку.
Неприятное действие на голос может оказать сухой воздух в помещении с паровым отоплением, по возможности увлажняйте воздух (разводите цветы, оставляйте в открытом сосуде воду около спящего ребенка).
На голос влияет и пища, раздражающая, содержащая пряности, много соли и уксуса. Учтите, что излишняя полнота вредна не только сама по себе, но и на голосе отражается. Не приходится говорить о крайне отрицательном влиянии табака. Замечено, что и употребление пива сказывается на голосе отрицательно.
Особого внимания требует 4—5-летний ребенок, когда он начинает петь. Исполнение песенок не должно выходить за пределы допустимой громкости, иначе это может вести не только к хрипоте, но и к более значительным, стойким нарушениям голоса. Нам приходится встречаться с фактами, когда родители разрешают детям, что называется, орать во весь голос. Заметим, что дети, поющие в хорах, равно как и ученики музыкальных школ, должны быть под постоянным наблюдением врачей-специалистов.
Когда голос начинает «ломаться» в период мутации (в 13—14 лет у девочек, в 14—15 лет у мальчиков), даже громкое чтение вслух должно быть запрещено.
Если вдруг голос исчезает, требуется сохранять полное молчание в течение 2—3 дней, разрешается говорить иногда шепотом. При перегрузке голоса могут появиться узелки на голосовых складках.
Расскажем о некоторых профилактических средствах, применяемых при начальных формах нарушения голоса. Так, хорошее действие при нарушениях, сопровождающихся жжением и сухостью в горле, оказывает такое простое средство, как полоскание горла отваром ромашки, мальвы или же липового цвета. Важно, чтобы раствор не был ни горячим, ни холодным — комнатной температуры. Можно использовать отвары и других лечебных трав, минеральные воды — шавницкую, боржоми. Лучше их смешивать с теплым молоком (в соотношении 1:1).
Певцам рекомендуют выпить сырое яйцо (лучше желток), есть морковь, апельсиновую кожицу, кукурузу, сливочное масло. Закапывание в нос рыбьего жира (по 2—3 капли) также помогает при жжении и сухости. В это время противопоказаны ингаляции горячим паром, как это иногда делают, питье довольно горячих или холодных напитков. Такие меры предупреждают дальнейшее ухудшение голоса.
Часто обнаруживается, что во время разговора дети да и взрослые дышат неправильно. Поэтому необходима постановка дыхания и голоса, имеющая профилактическое значение.
Правильным считается дыхание, при котором в момент вдоха грудная клетка расширяется не только вперед и назад, но и в стороны, а выдох начинается с сокращения мышц живота и лишь после этого включается в дыхание грудная клетка. При достаточно последовательной (хотя и недолгой) тренировке отработать правильное дыхание нетрудно. Что касается постановки голоса, то делается это так. Надо пошире открыть рот и горло, а затем сосредоточить свое внимание на том, где звучит голос.
Больной должен знать, для чего это необходимо, и лучше, если первое упражнение будет проделано вместе с врачом, а затем уже самостоятельно. Если занимаются с ребенком, то ему надо объяснить смысл упражнений, их цель.
Надо обязательно подбодрить ребенка: «Открой пошире рот. Трудно? Еще немножко. Посмотри в зеркало. Маленький язычок в глотке должен быть поднят вверх. Вот так. Хорошо. Звук, который сейчас произнесешь, должен ощущаться в передней части лица — в «маске». Голос возникнет в области гортани. Да, там, где это небольшое возвышение на шее. Верно, у кадыка. Теперь изобрази мычание. Попробуй еще раз! Чувствуешь? Уже получается...»
Затем наступает этап «мычания» в так называемую маску не просто коротких звуков «м», а слогов «мо», «ма», затем и слов «мама», «море», «мопс» и других (начинающихся звуком «м»). После этого следует более сложный этап: считать вслух до 30 на одном дыхании.
Через несколько дней новое упражнение — стихотворный текст (о том, что необходимо удерживать звук в «маске», ребенку напоминайте постоянно). Заключительный этап лечения состоит в чтении любого печатного текста вслух с аналогичными требованиями. Всего требуется 5—7 занятий с интервалами в 2—3 дня.
И конечно же, при всех видах нарушения голоса с целью профилактики уделяется внимание общему физическому развитию: прогулкам, играм, закаливанию, утренней гимнастике...


Видео: Чага заготовка сырья

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее