тут:

Как овладеть носовым дыханием - болезни лор-органов: профилактика

Оглавление
Болезни лор-органов: профилактика
О профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух
Что надо знать об ангине
Что надо знать об аденоидах
Что надо знать об аденоидите
Тонзиллит
Что надо знать о хроническом фарингите
О профилактике заболеваний гортани
Что надо знать о воспалении среднего уха
Как предупредить появление боли в ухе
Экзема уха и фурункул в слуховом проходе
О профилактике нарушений слуха
Как предупредить глухоту и тугоухость
Как распознать раннюю глухонемоту
Как овладеть носовым дыханием
О профилактике нарушений голоса
Как избежать осложнений при лечебно-профилактических манипуляциях
Как предупредить осложнения при ожогах глотки и пищевода
О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям

Видео: Лор Детский - Лечение Носа у Детей, ЛОР Заболевания

Хорошее носовое дыхание — залог здоровья. От того, правильно дышит ребенок или нет, зависит все его развитие. К сожалению, на дефекты дыхания у взрослых не всегда обращается должное внимание. Отчасти это понятно: не очень заметны они, казалось бы, не вызывают резких изменений в общем состоянии организма. Но даже незначительная неисправность носового дыхания вредно отражается на организме, в особенности растущего человека: в носу воздух очищается, согревается и увлажняется, что необходимо для предупреждения болезней, в первую очередь заболеваний дыхательных путей.

Профилактика нарушений правильного дыхания

В случае каких-либо препятствии для носового дыхания приходится дышать через рот. Почему это нежелательно? Прежде всего, если воздух в легкие будет попадать неподготовленным, дышать будут лишь верхние отделы легких, организм получит меньше кислорода. Далее, изменяется голос — появляется гнусавость, монотонность. Да и запах пищи не ощутим из-за «выключения» обоняния. Плохо, если ребенок теряет аппетит, неохотно ест. Зубы растут кривыми, выступают вперед или внутрь (иногда — в стороны) и даже разрушаются, поскольку рот постоянно открыт. И это еще не все.

Видео: Игры на развитие дыхания у детей

Появляются застойные явления, накапливаются вещества, вредные для нервной системы ребенка, чем нередко объясняются раздражительность, плаксивость, рассеянность, сонливость детей, привычно дышащих через рот.
Не приходится доказывать, что с профилактической точки зрения важно следить за тем, как дышит ребенок. Если он открывает рот при небольшой физической нагрузке, когда, например, поднимается по лестнице, делает зарядку, помогает по хозяйству, спит с открытым ртом, это должно обеспокоить родителей. Поднесите к носу нитку или ватку. Будет ниточка отклоняться довольно равномерно и заметно, значит все в порядке, если же она чуть колышется — дыхание затруднено. Насторожитесь, если ребенок часто вздыхает, бледен, а губы у него обветрены и покрыты трещинами, это первые тревожные симптомы того, что ребенок привыкает дышать неправильно.
Что же делать, если такие симптомы уже есть? Прежде всего призвать на помощь терпение и настойчивость.
Дыхание можно тренировать, необходимо провести правильную его «постановку». Для этого существуют различные упражнения. Суть их сводится к тому, чтобы постоянно дышать носом, отрабатывая отдельные приемы, например перед зеркалом, до тех пор, пока носовое дыхание не станет привычным. Само собой разумеется, что упражнения помогут лишь тогда, когда нет препятствий в полости носа.
Простейшее упражнение — закрывание рта «на замок». Рот ребенка зажимают пальцами или закрывают ладонью, заставляя дышать через нос. Так постепенно рот закрывают на все более продолжительное время. Через несколько дней упражнение усложняют: то же самое проделывается во время ходьбы. Полезно побольше читать вслух для укрепления мышц носа, рта, глотки. Произносить слова следует четко, понятно, контролируя себя при громком произнесении ряда согласных звуков (б, в, ж, м, п, т, ф, ш).
Рекомендуется и специальная дыхательная гимнастика: закрыв рот, вдыхать и медленно выдыхать воздух, повторяя это упражнение 5—6 раз. При этом кисти
рук располагают на шее (сзади) или на верхней части живота. Более сложные варианты упражнений может посоветовать лечащий врач.
Конечно, в период обострений насморка, острых респираторных заболеваний используются лекарства. Например, если носовое дыхание нарушилось из-за отека слизистой оболочки носа, рекомендуется закапывать сосудосуживающие капли, такие, как 1-2 %-ный раствор эфедрина, 0,25 %-ный раствор нафтизина, 0,1 %-ный раствор адреналина, санорин (назначаются врачом). Однако это ненадолго. Эффект длится ровно столько времени, сколько продолжается действие капель (часа два или три).
Иногда оказывается, что причина затрудненного дыхания — в состоянии околоносовых пазух (полостей), что становится ясно после рентгенологического исследования. В этом случае можно достичь длительного или постоянного эффекта медикаментозными средствами и физиотерапевтическими процедурами. Однако не всегда. Радикальной мерой помощи являются операции, поскольку они дают наибольший процент выздоровления. Если же операция не сделана, даже незначительные факторы (простуда и другие) снова могут ухудшить носовое дыхание и привести к осложнениям.
В частности, при искривлении носовой перегородки — довольно частой причине нарушения носового дыхания. Раньше существовало мнение, что операцию можно производить лишь после 16 лет. Однако такое ограничение не оправдано, поскольку возможны осложнения. Нам приходилось оперировать многих детей, которые прекрасно перенесли это небольшое хирургическое вмешательство в возрасте 6—10 лет: после операции они окрепли, быстрее росли, значительно лучше развивались умственно и физически. Операция явилась мерой профилактики заболеваний и их осложнений. Иногда родители не соглашаются на операцию, ссылаясь на слабость ребенка. Но ведь именно поэтому и надо решаться на нее, пока не поздно: она предупреждает развитие других болезней.
Нарушения дыхания наблюдаются и при полипах носа, образующихся на слизистой оболочке, и всегда бывают связаны с ней длинной или короткой ножкой. Возникают они в различном возрасте, чаще у мужчин, чем у женщин, у детей — довольно редко. Величина и число их бывают различными: иногда вся носовая полость заполнена многочисленными мелкими полипами, порой же обнаруживается всего лишь один, но большой. Появление полипов в носу вначале мало беспокоит. Однако, постепенно разрастаясь, они нарушают нормальное носовое дыхание, и человек начинает дышать через рот. Полипы подлежат удалению. С профилактической точки зрения важно иметь в виду, что при полипах, даже если они еще маленькие, не надо отказываться от операции, поскольку течение болезни обычно усугубляется.
Итак, свободное носовое дыхание — необходимое условие для предупреждения как лор-заболеваний, так и многих общих заболеваний и их осложнений. Но оно является также условием сохранения и развития способности к обонянию.

Профилактика нарушения обоняния

Нос называют органом обоняния. И это естественно, поскольку в полости носа находится «вход» обонятельного анализатора, от состояния рецепторов которого зависит восприятие запахов, влияющих на наше здоровье. Даже при нормальном носовом дыхании восприятие запахов у разных людей неодинаково: зависит от пола, возраста, профессии, от времени года и даже от состояния организма в данный момент. Наблюдения показали, например, что у женщин в период беременности обоняние может обостряться или извращаться (некоторые привычные запахи вдруг начинают вызывать тошноту, а иногда и рвоту). Замечено также, что у людей, курящих и злоупотребляющих алкогольными напитками, обонятельная функция, как и вкусовая, обычно понижена.
Хуже различают запахи и пожилые люди. У них ослабляется деятельность желез, выделяющих носовую слизь, а это ухудшает восприятие запахов. Атрофия обонятельных клеток зачастую является следствием многократных воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа.
Острота обонятельных ощущений у людей, как правило, повышается весной и летом. Это можно объяснить тем, что солнечные лучи, благотворно влияя на весь организм и нервную систему, улучшают и обоняние. Во многом оно зависит также от общего физического состояния организма. Например, если чувство голода обостряет обоняние, то длительное недоедание, истощение, утомление понижают его. Восприятие запахов может нарушаться также и вследствие воздействия на слизистую оболочку носа различных химических веществ, пыли, в том числе и производственной. В таких случаях предупредить ухудшение обоняния помогают специальные респираторы, частое проветривание помещения, эффективная вентиляция. Причиной нарушения обоняния бывает и повышенная чувствительность человека к аллергенам.
Плохо ощущают запахи, а иногда и вовсе не ощущают их люди, у которых имеется какое-либо препятствие в носовых дыхательных путях. Нередко удается улучшить или полностью восстановить обоняние путем оперативного хирургического лечения. Но если поражен обонятельный нерв (в результате различных заболеваний), лекарства и операции не всегда дают положительные результаты.
Можно ли как-то воздействовать на обоняние, если оно ухудшилось? Да, такие средства есть, если обратиться к врачу. Это лекарства, стимулирующие нервную систему, витамины, иногда помогают кратковременные физические упражнения, незначительные по нагрузке (трех — пятиминутное хождение на месте, несколько легких приседаний, сжимание мяча). Положительную роль может сыграть диета, включающая масло, рыбий жир, говяжье мясо, бобовые.
Несколько слов о профилактике повреждения органа обоняния. По аналогии с тем, как мы защищаем глаза новорожденного от яркого света, нужно и нос предохранять от чрезмерно сильных раздражителей — резких, неприятно пахнущих веществ, поскольку они травмируют рецепторы обонятельного анализатора. Не менее важно следить, чтобы ребенок не всовывал себе в нос посторонние предметы — пуговицы, бумагу и т. п.
Во всем этом необходима бдительность родителей, воспитателей.
Запахи не только влияют на здоровье, работоспособность и настроение, но и способны предупреждать болезни. Например, некоторые пахучие вещества влияют на слух, орган равновесия, на зрение, на состояние некоторых внутренних органов. Многие приятные запахи предупреждают развитие болезней, нормализуют артериальное давление и другие функции. Различные специалисты пытаются во всеоружии новых знаний, современной техники расшифровать загадки запахов и поставить их на службу здоровья, на профилактику самых различных заболеваний.
Если в силу каких-либо обстоятельств больной дышит не через нос, а через рот — по привычке, после удаления опухоли, полипа и других операций в носу, надо провести ряд простых упражнений дыхательной гимнастики.

1. Ходьба с удлиненным вдохом и выдохом через нос.
2. Бег на месте с глубоким дыханием через нос.
3. Приседание с дыханием через нос.
4. Дыхание попеременно через правую и левую половину носа.
5. Движения руками в виде рывков с поворотом корпуса в стороны, с плавным вдохом и резким выдохом через нос.
6. Движения руками по боковым поверхностям туловища с глубоким вдохом через нос и выдохом через рот.
7. Наклоны туловища в стороны на выдохе со звуком «М» и «Н».
8. Вдох, затем толчкообразный выдох через нос.


Видео: ЛОР операции радио-волновым методом

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее