тут:

Что надо знать об аденоидите - болезни лор-органов: профилактика

Видео: Лечение и профилактика гнойного отита и аденоидов

Оглавление
Болезни лор-органов: профилактика
О профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух
Что надо знать об ангине
Что надо знать об аденоидах
Что надо знать об аденоидите
Тонзиллит
Что надо знать о хроническом фарингите
О профилактике заболеваний гортани
Что надо знать о воспалении среднего уха
Как предупредить появление боли в ухе
Экзема уха и фурункул в слуховом проходе
О профилактике нарушений слуха
Как предупредить глухоту и тугоухость
Как распознать раннюю глухонемоту
Как овладеть носовым дыханием
О профилактике нарушений голоса
Как избежать осложнений при лечебно-профилактических манипуляциях
Как предупредить осложнения при ожогах глотки и пищевода
О вредных привычках, ведущих к лор-заболеваниям

Аденоидит - острое или хроническое воспаление глоточной миндалины, которое встречается чаще в дошкольном или младшем школьном возрасте и, как исключение, у взрослых. Предупреждение данной патологии очень важно, так как хронический аденоидит может обусловливать возникновение ряда заболеваний (ревматизм, поражения почек, желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей и др.), их отягощение.
Среди факторов, способствующих возникновению аденоидита, прежде всего следует назвать искусственное вскармливание, однообразное, преимущественно углеводное питание, рахит, экссудативный диатез, аллергию (пищевая и бактериальная), сухой, загрязненный воздух, переохлаждение.
Острый аденоидит отмечается чаще всего в раннем грудном возрасте. Причиной его возникновения является активизация микрофлоры носоглотки под влиянием охлаждения, вирусной инфекции (ОРЗ, грипп, корь, ветряная оспа), скарлатины и других инфекционных заболеваний. Протекая на фоне этих заболеваний, аденоидит не всегда выступает самостоятельным заболеванием. О наличии его свидетельствуют слизисто-гнойные выделения из носоглотки, стекающие по задней стенке глотки, которые сплевываются больным, повышение температуры, затрудненное носовое дыхание. При остром аденоидите большое значение имеет возможность распространения воспалительного процесса из носоглотки на слуховую трубу (выводное отверстие которой находится в носоглотке), а через нее и на среднее ухо. Таким образом обусловливается возникновение острого среднего отита. Повторные острые аденоидиты в раннем детском возрасте вызывают и частые отиты у детей, нарушение слуховой функции, хронический аденоидит часто сопровождается увеличением носоглоточной миндалины.
Затекание в гортань слизи и гноя, особенно по ночам, вызывает длительный кашель. Хроническое воспаление в носоглотке приводит к хроническому воспалению слуховой трубы, нарушению проходимости ее, а вследствие этого к снижению слуха.
Проявлением хронического аденоидита могут оказаться длительно отмечаемая субфебрильная температура и такие симптомы хронической интоксикации, как повышенная утомляемость, головная боль, плохой сон, снижение аппетита. Дети в этих случаях обычно в той или иной степени отстают в физическом и психическом развитии, плохо успевают в школе. Следует, однако, заметить, что стекание слизи и гноя из носоглотки бывает и признаком воспаления околоносовых пазух. В этом случае нужно проконсультироваться с врачом.
После консультации проводят лечение. Оно прежде всего заключается в восстановлении нарушенного носового дыхания. Это достигается с помощью назначенных сосудосуживающих средств. Детям раннего возраста не назначают эфедрин.
Как правильно закапывать капли в нос? Закапывать капли необходимо 3—4 раза в день (по 3—4 капли в каждую половину) в положении больного на спине, лежа, легким поворотом головы в сторону той половины носа, в которую в данный момент вводится препарат. Перед введением капель необходимо провести тщательный туалет носа. У детей раннего возраста отсасывают слизь из носовых ходов при помощи резинового баллончика, при обильных выделениях промывают нос раствором фурацилина (1:5000) также с отсасыванием. Дети постарше должны удалять выделения поочередно из каждой ноздри. После закапывания капель удаление выделений из носа проводят через 2—5 минут.


Видео: Ответ на вопрос: Профилактика ЛОР заболеваний

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее