тут:

Эмболия и тромбоз селезе­ночной артерии

Видео: Нарушение кровообращения (Часть 3)

Острое нарушение артериального кровообращения по селезе­ночной артерии встречается у 1 – 3% больных. Оно редко диаг­ностируется при жизни.

Видео: Хирургия эмболий магистральных артерий конечностей © embolism main arteries of the extremitie

Симптомы эмболии и тромбоза селезе­ночной артерии. Эмболии и тромбозы селезе­ночной артерии проявляются внезапной интенсивной или тупой болью в левом подреберье, усиливающейся при вдохе и кашле, В ряде случаев тромбоз селезеночной артерии протекает бессим­птомно. Исходом острого нарушения артериального кровообра­щения по селезеночной артерии является формирование инфарк­та селезенки с исходом в рубец, абсцесс или кисту.

Диагностика эмболии и тромбоза селезе­ночной артерии. У больных наблюдается повышение тем­пературы тела. В крови выявляются лейкоцитоз, увеличение СОЭ, тельца Жолли. В ходе физикального обследования уста­навливаются некоторое увеличение селезенки в объеме, метео­ризм. При УЗИ зона развившегося инфаркта первоначально визуализируется как клиновидный гипоэхогенный участок, кото­рый позднее становится эхогенным. Отмечаются ограничение подвижности левого купола диафрагмы, выпот в плев­ральной полости. Последние признаки могут быть выявлены и на рентгенограмме органов грудной клетки.

Видео: Что такое инфаркт? Причины инфаркта и способы выздоровления

Дуплексное сканирование достоверно подтверждает нару­шение кровотока по селезеночной артерии. На компьютерной томограмме зона инфаркта выглядит в виде очага пониженной плотности круглой или клиновидной формы.

Лечение эмболии и тромбоза селезе­ночной артерии. При тромбозах и эмболиях селезеночной арте­рии проводится консервативное симптоматическое лечение (спазмолитики, обезболивающие препараты, средства, улуч­шающие микроциркуляцию, и т. д.). В случае абсцедирования селезенки производится спленэктомия.

Видео: Профилактика инфаркта миокарда, тромбозов и эмболий

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее