тут:

Аневризма селезеночной артерии

Очень редким заболеванием селезеночной ножки является аневризма селезеночной артерии.

Видео: Лапароскопическая радикальная панкреатоспленэктомия

В наблюдениях И. Л. Фаермана она встретилась только 2 раза на 200 наблюдений над разного рода спленомегалиями, из которых 132 больных подверглись операции. В первом случае речь шла о малярийной спленомегалии, когда во время операции возникло сильное кровотечение, остановившееся после удаления селезенки- аневризма как источник кровотечения не была распознана и явилась секционной находкой.

Другое наблюдение аневризмы селезеночной артерии касается больного после огнестрельного ранения живота (больница имени Остроумова) с жалобами на боли в животе и кровавую рвоту. У больного прощупывалась пульсация с жужжанием опухоли в эпигастральной области и большая селезенка. При аускультации опухоли были слышны шумы, синхронные и с систолой, и с диастолой. Совершенно очевидно было, что дело касалось артерио-венозной аневризмы селезеночных сосудов с застоем и увеличением давления в селезеночной вене, откуда возникала и спленомегалия, и кровотечение из расширенных коротких вен дна желудка. Больной от операции отказался.

Видео: Ангиография аорты и ее ветвей

Симптомы аневризмы селезеночной артерии

В большинстве случаев клинически это заболевание не диагностируется, за исключением прощупывающихся очень больших аневризм, сопровождающихся увеличением селезенки и имеющих в анамнезе травму.

По-видимому, при жалобах на боли в левой половине эпигастрия, которые нельзя объяснить другими причинами, и при обнаружении на рентгенограмме (ретропневмоперитонеум) какой-либо круглой или овальной тени на уровне I поясничного позвонка следует подумать об аневризме селезеночной артерии. Если при этом увеличена селезенка и прощупывается какое-то резистентное образование кнутри от нее, диагноз делается совсем вероятным. В этих случаях следует непременно аускультировать селезенку, и при обнаружении соответствующих шумов, синхронных с деятельностью сердца, диагноз ставится почти с уверенностью. Это случается очень редко.

Причина увеличения селезенки при аневризме ее артерии остается неясной.

Рекомендуется для уточнения диагноза производить аортографию на уровне отхождения a. coeliaca.

Лечение аневризмы селезеночной артерии

Совершенно очевидно, что метод лечения при аневризме селезеночной артерии может быть только хирургическим. К сожалению, возможность радикального вмешательства определяется локализацией аневризмы и ее отношением к окружающим органам: чем ближе она к селезенке, тем проще операция — удаление селезенки вместе с аневризмой (а иногда и с хвостом поджелудочной железы), чем дальше от селезенки — тем труднее операция (чаще она невозможна из-за множества сращений).

В трудных случаях рекомендуется предварительное проведение лигатуры на уровне отхождения сосуда от truncus coeliacus (селезенка всегда подлежит удалению).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее