тут:

Операция удаления селезенки

Видео: Лапароскопия, удаление селезенки (removal of the spleen).

удаление селезенкиРазличают органосберегающие и радикальные хирургические вмешательства на селезенке. К органосберегающим операциям относятся наложение шва на рану ор­гана, тампонада селезеночной раны, резекция верхнего или нижнего полюса, кли­новидное иссечение области ворот, к радикальным — удаление селезенки (спленэктомия).

Видео: Операция по удалению камней из мочевого пузыря

Показания к удалению селезенки: разные виды спленомегалии, эссенциальная тромбопения (болезнь Верльгофа), разрывы селезенки, которые невозможно зашить, злокачественные но­вообразования, туберкулез, эхинококкоз, абсцессы.

Техника операции

Если селезенка без сращений и подвижна, осторожно, без особых усилий ее частично выпихивают в рану, после чего начинают мобилизацию. С помощью длинных ножниц разрезают селезеночно-почечную связку между зажи­мами, при этом орган свободно подается вперед и вправо. После этого становятся доступными ревизии верхний полюс, задний острый край и область ворот по задней поверхности селезенки, к которым прилегает хвост поджелудочной железы.

Следующий этап удаления селезенки – мобилизация, – разрезание желудочно-селезеночной связки и париетальной брюшины позади селезенки с дальнейшим выведением органа в рану. Образуют отверстие между желудочно-ободочной и желудочно-селе­зеночной связками. С помощью ножниц разрезают связки между лигатурами и рас­крывают сальниковую сумку. После этого мобилизуют ободочно-селезеночную связку, высвобождая таким образом нижний полюс.

Выполняют поэтапную перевязку и пересечение в желудочно-селезеночной связке сосудистой ножки органа. Для предотвращения травмирования хвоста поджелудочной железы, а также левой желудочно-сальниковой артерии, ко­торая отходит от селезеночной артерии, накладывают зажимы ближе к воротам. Следует также учитывать, что от этой артерии в пределах желудочно-селезеночной связки отходят короткие желудочные артерии. Для уменьшения кровена­полнения селезенки вначале перевязывают селезеночную артерию, а потом селезеночную вену.

После перевязывания сосудов ножку пересекают и проводят удаление органа. Об­рабатывать элементы сосудистой ножки нужно очень осторожно, так как центральный конец культи, если его заранее не захватить зажимом, может высколь­знуть в забрюшинное пространство. Проксимальную культю селезеночной ножки перитонизируют.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее