тут:

Резекция поджелудочной железы

Техника резекции поджелудочной железы зависит от уровня – тело или хвост органа, и проводится следующим образом.

Резекция тела поджелудочной железы

Для мобилизации тела поджелудочной железы требуется рассечение по ее нижнему краю задней брюшины, после чего тупым путем (пальцем) обходят железу снизу и выделяют из забрюшинной клетчатки до шейки. Отслаивая брюшину кверху, убеждаются, что верхние мезентериальные сосуды не вовлечены, в противном случае радикальная операция не выполнима. Обследуют селезенку и селезеночные сосуды. Если соображения не требуют удаления селезенки, то сосуды ее выделяют тупым путем. На поджелудочную накладывают мягкие кишечные жомы и пересекают ее скальпелем поперечно или клиновидно по направлению к проксимальной части. На уровне шейки в момент пересечения под железу для защиты мезентериальных сосудов подводят кохеровский зонд. Кровотечение останавливают наложением москитных или бильротовских зажимов, сосуды перевязывают тонким шелком. Можно также на тело поджелудочной наложить шелковую лигатуру, отступя от края надреза приблизительно на 0,5 см, и крепко завязать, но чтобы она не врезалась в паренхиму. Панкреатический проток перевязки не требует.

Жом с проксимального отрезка снимают и накладывают стягивающий обвивной или матрацный шов из тонкого, но крепкого шелка. Дистальный конец железы удаляют. Рану проксимального отрезка железы тщательно укрывают большим сальником или листком, выкроенным из брыжейки поперечно-ободочной кишки или париетальной брюшины. В большинстве случаев применяют пластические укрытия в два этажа (брюшина, сальник). Пластический материал подшивают тонкими швами к капсуле железы. Наибольшее применение нашел способ закрытия раневой поверхности после поперечных резекций полукисетным швом, которым из париетальной брюшины корня брыжейки поперечно-ободочной кишки и капсулы железы при завязывании создается дубликатура, покрывающая культю. Для этого берут средней толщины длинную нить на игле и отдельными стежками захватывают париетальную брюшину (слева внизу), капсулу железы непосредственно у раневой поверхности и брыжейку поперечноободочной кишки, ближе к железе. При завязывании такого шва культю покрывают как бы чехлом. Брюшина и брыжейка хорошо прилегают к раневой поверхности. В случае необходимости накладывают дополнительные швы между задним листком брюшины, капсулой железы и основанием брыжейки.

Видео: Резекция поджелудочной железы © Pancreatectomy

Резекция хвоста поджелудочной железы

При резекции поджелудочной железы на уровне хвоста с удалением селезенки перевязывают желудочно-селезеночные сосуды и связки. Хирург поднимает селезенку кверху, чем облегчается наложение жома на хвостовую часть железы. Поджелудочную пересекают, на культю накладывают лигатуру, для предохранения oт кровотечения пересеченные сосуды раздельно перевязывают. Пластическое укрытие раневой поверхности оставшейся части железы производится как при резекции поджелудочной железы на уровне тела. К железе подводят дренаж, брюшную полость до дренажа закрывают.

Видео: Резекция поджелудочной железы

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее