тут:

Блуждающая селезенка

Видео: Нефроз, нет селезенки: применение Трансфер Фактора

В норме фиксация селезенки обусловливается крепостью связочного аппарата, внутрибрюшным давлением и весом органа. Нарушение одного из этих факторов создает условия для смещения органа.

Видео: Правосторонний нефроптоз вторично сморщеной почки

Такие факторы, как нарушение кровообращения в верхнем полюсе селезенки (инфаркт), изменения нормального натяжения селезеночно-диафрагмальной связки, сращение верхнего полюса с передней поверхностью желудка, увеличение размера также создают условия, благоприятные для смещения селезенки.

Основная причина блуждающей селезенки заключается в расслаблении связочного аппарата или на почве спланхноптоза, или в результате увеличения органа (чаще на почве малярии), а также при многократных беременностях.

Смещение встречается почти исключительно у женщин. Выскользнувшая со своего места увеличенная селезенка натягивает сосудистую ножку, что затрудняет венозный отток и еще более способствует увеличению размера органа.

Смещение может происходить как в грудную (при диафрагмальных грыжах), так и в брюшную полость. Она может смещаться в малый таз, правую подвздошную область, выпадать в грыжевые выпячивания (пахового канала, пупочного кольца). Реже такое смещение наблюдается при нормальной селезенке.

Смещенная, с растянутыми связками селезенка может перемещаться в брюшной полости, т. е. превращаться в блуждающую селезенку (lien mobile), и создавать нередко затруднения при диагностике этих состояний, особенно в случае смещения в малый таз.

Блуждающая селезенка вызывает болевые ощущения, зависящие от натяжения связочного аппарата и сдавления сосудов.

Видео: Очищение Печени и Почек

Симптомы блуждающей селезенки

Чаще клиническая картина сводится к развитию диспепсических расстройств (тошнота, рвота), расстройству мочеиспускания, половой сферы. При смещении селезенки в малый таз она может вызывать смещение матки, мочевого пузыря.

Пальпаторно в брюшной полости ясно определяется опухоль — гладкая, безболезненная, при отсутствии тупости в обычном месте расположения органа. Особенно облегчает диагноз смещенной, блуждающей селезенки нахождение в определяемой опухоли «селезеночной вырезки», а также указание в анамнезе на перенесение заболеваний, ведущих к спленомегалии (малярия, тифы).

Лечение блуждающей селезенки

Хирургическое лечение смещенной (блуждающей) селезенки заключается в производстве спленэктомии. Последняя обычно проходит без больших затруднений- следует лишь помнить о возможности сращения с окружающими органами — кишечником, желудком, поджелудочной железой.

Видео: 22 Левая почка аорта Правая почка нижняя полая вена

Применение некоторыми хирургами фиксации блуждающего органа следует считать недостаточно оправданным, поскольку возможен рецидив смещения, тем более что оставление патологически измененной селезенки (а она, как правило, такой и бывает при смещении) не оправдано из-за угрозы тех осложнений, которые могут возникнуть (разрыв, инфаркт, абсцедирование).

До 65% смещенных селезенок приводит в дальнейшем к перекручиванию ее ножки.

Прогноз серьезен, поскольку смещение может привести к развитию ряда осложнений — завороту ножки, инфаркту, абсцедированию и некрозу. Но даже в неосложненных случаях смещенная, особенно блуждающая селезенка может давать настолько выраженные болевые ощущения, что одно это вполне оправдывает постановку показаний к оперативному вмешательству.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее