тут:

Тромбоэмболия при инфаркте

Видео: Елена Малышева. Тромбоэмболия легочной артерии

Одним из тяжелых осложнений инфаркта миокарда есть тромбоэмболия, вызванная воспалительной реакцией со стороны пристеночного эндокарда (пристеночным тромбоэндокардитом) и изменениями в свертывающей, антисвертывающей системах.

Видео: Множественные инфаркт-пневмонии при ТЭЛА

Тромбоэндокардит развивается позже, чем перикардит — с конца 1-й недели- он может продолжаться после инфаркта на протяжении недель. Проявляется он лихорадкой ремиттирующего неправильного типа, вспыхивающей вслед за первой температурной волной, ростом лейкоцитоза и ускорением РОЭ. Другим симптомом служит появление эмболий. Среди случаев инфаркта отмечены единичные и множественные тромбоэмболии в 19%.

Наиболее часто пристеночные тромбы перед тромбоэмболией при инфаркте образуются в левом желудочке, что соответствует большей частоте инфаркта этого отдела сердца вообще. Поэтому естественно, что тромбоэмболии при инфаркте, обычно наблюдаются в артериях большого круга, особенно часто в почечных и селезеночных артериях. Нередко наблюдается эмболизация артерий конечностей. Эмболы могут застревать не только в мелких разветвлениях, но и в крупных артериальных стволах- кроме того, возможна тромбоэмболия vasa vasorum последних.

Видео: Катетерная абляция при аритмиях

Тромбоэмболии внутренних органов сопровождаются разнообразными, соответствующими поражаемым органам, расстройствами. Общим симптомом всех их, как известно, служит внезапное появление резких болей в определенной области. Закупорка крупных сосудов конечностей дает иногда острые признаки сосудистой непроходимости в них с исходом в гангрену. Выделяется драматическая картина тромбоэмболии при инфаркте в области бифуркации аорты с непроходимостью той и другой подвздошных артерий и двусторонним омертвением ног. Тромбоэмболия при инфаркте в главных почечных артериях может вызвать развитие почечно-ишемической формы гипертонии. Изредка приходится наблюдать эмболии брыжеечных сосудов с некрозами кишечника, желудка, а также тромбоэмболии печеночной артерии.

Особняком стоят возникающие при инфаркте миокарда тромбоэмболии легких. В ряде случаев они являются результатом пристеночного тромбоэндокардита в правом сердце. Но имеется и другой механизм возникновения легочных некрозов у больных с поражением коронарных сосудов: на почве замедления кровообращения в малом круге и легочного застоя крови в связи со слабостью сердца. Обычно такие застойные инфаркты легких у больных возникают при астматической форме инфаркта или в период развития сердечно-сосудистой недостаточности. Легочные тромбоэмболии сопровождаются острыми болями в груди, обычно связанными с дыханием, отделением мокроты с кровью, резкой одышкой, кашлем и соответствующими изменениями со стороны легких при физикальном и рентгенологическом исследовании- повышение температуры и лейкоцитоз вспыхивают вновь.

Видео: Помощь при лечении тромбофилии Профилактика инфаркта и инсульта Изохронные и бинауральные биения

Еще более затруднена оценка мозговых расстройств, которые возникают у больных инфарктом от заноса тромба в мозговые артерии. Как уже было сказано, при инфаркте миокарда возможны тяжелые мозговые нарушения, не связанные с тромбоэмболией мозговых сосудов. Нельзя не считаться также с возможностью одновременного развития тромбоза коронарных и мозговых сосудов на почве атеросклероза той и другой сосудистой области, в связи с общими нервными и гуморальными нарушениями. В частности, подчеркивают значение нарушений в процессах свертываемости крови, которые способствуют тромбозированию как коронарных, так и мозговых сосудов. Возможно, что тромбоэмболии при инфаркте в мозговых сосудах играют меньшую роль, чем в поражении других сосудистых областей.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее