тут:

Аритмия при инфаркте

Видео: Питание при заболеваниях сердца (часть1)

аритмия при инфарктеАритмия при инфаркте не служит его частым симптомом.

Видео: Мерцательная аритмия при большом весе

Тахикардия отмечается при кардиогенном коллапсе в начале болезни или в дальнейшем ее течении при развитии сердечной недостаточности. Аритмии при инфаркте встречаются в среднем в 15% случаев в виде как экстрасистолии, так и мерцания предсердий и пароксизмальной тахикардии. Последние две формы нарушения ритма наблюдаются в случаях,, протекающих более тяжело, и появление их служит серьезным прогностическим симптомом. Чаще они встречаются при инфарктах с вовлечением межжелудочковой перегородки или локализующихся в близких к проводниковой системе сердца отделах миокарда, а также при поражениях предсердия. Так, межжелудочковая перегородка была вовлечена в процесс в 21% случаев инфаркта миокарда (по клиническим данным), и в 43,2% секционных случаев. Таким образом, поражение межжелудочковой перегородки встречается достаточно часто. Поражение межжелудочковой перегородки встречается при инфаркте как передней, так и задней стенки.

Инфаркты, сопровождающиеся поражением перегородки, протекают более тяжело и дают большую летальность, возможно, из-за более частой аритмии (летальность при инфаркте без поражения перегородки была равна 8,5%, а при вовлечении в процесс межжелудочковой перегородки — 19%). Статистические данные свидетельствуют о большой частоте поражения перегородки и аритмии при инфаркте, некроз перегородки был обнаружен у половины больных. По различным другим данным, частота такой локализации некрозов колеблется — от 25 до 90% случаев. Левая сторона чаще служит местом некрозов, чем правая.

Видео: аритмия при низком давлении лечение

Нарушения проводимости разных степеней также наблюдаются преимущественно при инфарктах, захватывающих перегородку и отражающихся на функции гисова пучка или его ножек. Но нарушения проводимости могут возникать и при локализации некрозов в соседних с проводниковой системой участках. Замедление атриовентрикулярной и внутрижелудочковой проводимости при инфаркте встретилось в 17% случаев. Блокада ножек пучка Гиса, замедление атриовентрикулярной проводимости и аритмия при инфаркте миокарда встречается в 16—30%, а полная блокада с синдромом Эдемса — Стокса — в 6,2% случаев. Изредка наблюдается синдром Вольфа — Паркинсона — Уайта (т. е. ускорение времени проведения импульса с одновременной тахикардией).

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее