тут:

Операция эндартерэктомия

Операция эндартерэктомия — удаление участка артерии вмести с эмболом — впервые произведена Леришем в 1933 г. в расчете на активизацию коллатерального кровообращения.

Операция эндартерэктомия является наиболее радикальной симпатэктомией периферических артериальных стволов, так как после нее наступает перерыв нервных рефлекторных воздействий на артерии, расположенные дистальнее. При этом расширяются коллатерали и улучшается кровоснабжение конечности.

Эту операцию проводят в тех случаях, когда эмболэктомия в силу глубоких изменений стенки артерии не может быть выполнена, а также при резких изменениях адвентициального слоя, являющегося исходным пунктом спазма сосуда. Артериэктомия может быть произведена и в тех случаях, когда хирург не владеет сосудистым швом или когда в его распоряжении нет соответствующего оснащения (тонкого шелка, атравматических игл, сосудистого трансплантата).

Видео: Операция - каротидная эндартерэктомия

Показанием к эндартерэктомии при эмболии является наличие изменений интимы артерии, которые обычно наступают после 12 часов от момента эмболии. Однако установить характер и степень происшедших изменений интимы до операции представляется довольно трудным. С этой целью рекомендуют прибегать к следующей тактике:

  • артериотомия над эмболом или несколько дистальнее него;
  • удаление из просвета артерии эмбола и продолженного тромба;
  • восстановление кровотока в обоих отрезках артерии;
  • установление границ поражения стенки артерии на глаз со стороны интимы, со стороны адвентиции;
  • удаление (резекция) пораженного отдела артерии при наличии резких изменений интимы, которые могут привести к тромбозу просвета артерии.

Видео: Операция - каротидная эндартерэктомия 2

Перевязку концов артерии лучше проводить после десимпатизации (удаление адвентиции). При установлении протяженности участка артерии, подлежащего удалению, необходимо иметь в виду максимальное сохранение коллатералей.

Если при операции эндартерэктомии появляются симптомы, указывающие на недостаточность кровообращения в конечности, целесообразно присоединить и перевязку одноименной вены с обязательным пересечением (или иссечением) части ее как метод дополнительной симпатэктомии. На основании экспериментальных данных рекомендуют при эмболии бифуркации аорты производить операцию эндартерэктомию в сочетании с поясничной ганглиэктомией.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее