тут:

Сонная артерия

Видео: Наружная Сонная Артерия. Нормальная анатомия

Общая характеристика сонной артерии

Сонная артерия представляет собой парную артерию, которая берет свое начало в грудной полости. Основная функция общей сонной артерии – кровоснабжение мозга, глаз и большей части головы.

Сонная артерия

Строение сонной артерии

Общая сонная артерия делится на две: левую и правую. Правая берет свое начало в районе плечеголовного ствола, а левая в районе дуги аорты. Из этого следует, что левая артерия на один-три сантиметра длиннее правой артерии. Далее общая сонная артерия двигается вертикально вверх от аорты, минуя грудную клетку, и выходит в шейную область. В шейной области сонная артерия располагается перед поверхностью поперечных отростков шейных позвонков и мышц, которые покрывают их. Сбоку от пищевода и трахеи, позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Видео: Сонная артерия

По мере подъема сонная артерия не делится и только в области верхнего края щитовидного хряща раздваивается на наружную сонную артерию и внутреннюю сонную артерию. На месте деления находится расширенная часть сонной артерии – сонный синус, рядом с которым расположен сонный гломус.

Функции сонной артерии

Основной функцией сонной артерии, как уже указывалось выше, является кровоснабжение мозга, глаз и большей части головы. Уровень нормального кровоснабжения головного мозга составляет около 50 мл на 100 грамм ткани. Такой уровень кровоснабжения сонной артерией обеспечивается только здоровыми артериями с нормальной интимой и нормальной шириной сосудов.

Видео: внутренняя сонная артерия

Ширина сосудов может быть нарушена вследствие различных причин и заболеваний, таких как: атеросклероз, туберкулез, сифилис. Само сужение, т.е. стеноз сонной артерии, возникает из-за формирования бляшки в сонной артерии. В результате чего возникают завихрения крови при кровотоке, что может вызывать тромбоз и инсульт головного мозга. Также инсульт головного мозга может возникнуть из-за попадания кусочков распадающейся бляшки сонной артерии в мелкие сосуды головного мозга, что вызывает их закупорку и тромбоз.

Закупорка же подразумевает под собой полное исчезновение просвета артерии. Закупорка является развитием стеноза сонной артерии. При критических нарушениях кровотока операция на сонной артерии устраняет проблемы и способствует улучшению мозгового кровообращения и предупреждению инсульта.

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПРОКОЛОТЬ СОННУЮ АРТЕРИЮ?

Еще одним заболеванием является извитость сонной артерии. Это одно из наиболее малоизученных заболеваний сонных артерий. Извитость сонной артерии является причиной трети инсультов с фатальным исходом. Нередко данная болезнь врожденная, но иногда и развивается в ходе гипертонической болезни. Болезнь может не давать никаких симптомов, но в какой-то момент могут начаться нарушения мозгового кровообращения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее