тут:

Виллизиев круг

Видео: Кровоснабжение головного мозга Виллизиев круг

Виллизиев круг (circulus arteriosus cerebri Willisii) - это анастомоз между вертебрально-базилярной и каротидной системой кровоснабжения головного мозга. Он находится в основании головного мозга и представляет собой сеть артерий, имеющую форму овала с наименьшим поперечным диаметром. Свое название это анатомическое образование получило по фамилии английского врача, впервые описавшего его.Виллизиев круг - артериальный круг головного мозга

В формировании бассейна Виллизиева круга принимают участие следующие артерии:

  • Начальная часть задней мозговой артерии;
  • Соединительная задняя артерия;
  • Супраклиноидная часть внутренних сонных артерий;
  • Передняя соединительная артерия;
  • Начальная часть передней мозговой артерии.

Видео: Кровоснабжение головного мозга Виллизиев круг

Функции Виллизиева круга

Виллизиев круг соединяет каждую из сонных артерий не только между собой, но и с системой позвоночных артерий. При нормальном развитии Виллизиева круга его правая и левая половины имеют симметричное строение.

Главной функцией Виллизиева круга является обеспечение полноценного кровоснабжения отдельных участков мозга, в случае вызванного какой-либо причиной нарушения кровотока в одной из шейных артерий.

Читайте также:

6 наиболее распространенных мифов о человеческом мозге

5 приемов «аэробики для мозга»

5 мифов о правильном употреблении питьевой воды

Заболевания Виллизиева круга: симптомы

Нормальное развитие Виллизиева круга встречается не более чем у 50% людей. Наиболее часто встречающейся патологией этой артериальной системы являются различные виды гипоплазий соединительных артерий. Аневризмы артерий головного мозга также чаще всего поражают сосуды Виллизиева круга.

При гипоплазии сосудов Виллизиева круга симптомы могут отсутствовать, естественно при условии нормального кровотока в бассейнах других мозговых артерий. В этом случае патология выявляется как случайная диагностическая находка при проведении магниторезонансной томографии.

Как показали результаты недавнего исследования, проведенного учеными из университета Пенсильвании, у некоторых людей ассиметричное развитие Виллизиева круга может являться причиной частых приступов мигрени, протекающих с достаточно выраженной аурой.Полный и неполный Виллизиев круг

Видео: Кровоснабжение головного мозга.

При аневризме сосудов Виллизиева круга симптомы обычно отсутствуют до тех пор, пока не наступает ее разрыв. В случае разрыва кровь из поврежденного сосуда начинает вытекать в субарахноидальное пространство. Больные начинают жаловаться на ужасную по своей силе головную боль, которая нередко сопровождается тошнотой, рвотой, непереносимостью яркого света, ригидностью затылочных мышц. При значительном кровоизлиянии быстро развивается кома или больной практически сразу умирает.

Заболевания Виллизиева круга: лечение

Многие люди, узнав о том, что у них имеется вариант развития Виллизиева круга не соответствующий норме, впадают в отчаяние, считая, что у них имеется серьезное заболевание, требующее определенной терапии. Но на самом деле лечение Виллизиева круга не проводится.

Как мы уже говорили выше, существуют различные варианты развития Виллизиева круга и те из них, что считаются нормой, встречаются далеко не у каждого человека. Сосуды этого артериального бассейна предназначены не столько для кровоснабжения клеток головного мозга, сколько для компенсации возникающих в результате тромбоза, нарушений мозгового кровотока за счет переброса крови из одного артериального бассейна в другой. Поэтому в большинстве случаев патология развития Виллизиева круга лечения не требует.

При наличии аневризмы одной из артерий Виллизиева круга – лечение хирургическое и заключается в перевязке аневризмы. В тех случаях, когда наступает вскрытие аневризмы, проводится консервативное лечение, такое же, как и при субарахноидальном кровоизлиянии, вызванном любой другой причиной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее