тут:

Узи брахиоцефальных артерий

Кровоснабжение головного мозга осуществляется за счет малого круга брахиоцефальных артерий, так называемого Виллизиева круга. В него входят общая сонная артерия, брахиоцефальный ствол и левая подключичная артерия. Именно эти сосуды отвечают за нормальное кровоснабжение нашего мозга и правой половины тела. Если одна из этих артерий окажется «неисправной» или перекрытой, это грозит нарушением подачи в мозг кислорода, ухудшением работы мозга и в конечном итоге инсультом. Поэтому атеросклероз шейных артерий – это весьма серьезное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям и даже смертельному исходу.

Заболевание появляется в результате того, что эндотелий (внутренняя поверхность сосуда) изнашивается. Происходит это из-за ряда факторов, основными из которых являются повышенное артериальное давление (гипертония), высокое количество содержания холестерина в крови, а также курение.

Когда износ эндотелия достигает определенной величины, на стенках сосудов начинается образование атеросклеротических бляшек. Состоят они из остатков отмерших клеток, кровяных телец, жирнокислотных образований (липидов). Накапливаясь и увеличиваясь в размерах, они либо мешают нормальному кровотоку и в конце концов могут его вообще перекрыть, либо часть из них, оторвавшись от стенки сосуда, начинает самостоятельный путь по сосудам, образуя тромбы в других местах. Это явление и называется инсультом. Чтобы не допустить этих явлений, необходимо обратиться к врачу и сделать УЗИ брахиоцефальных артерий.

Симптомы и диагностика атеросклероза

Основным признаком начинающегося атеросклероза являются часто возникающие головокружения. Появляются они при резких поворотах головы, движениях (например, если человек резко встал), понижении давления. Обусловлены они тем, что клетки мозга испытывают нехватку кислорода и остро на нее реагируют. Человеку, у которого начались такие явления, следует срочно пройти УЗИ диагностику.

Само обследование проводится достаточно быстро и не требует никакой специальной подготовки. Чаще всего оно совмещается с ультразвуковой допплерографией, позволяющей точнее определить все показатели работы сосудов. В ходе УЗИ выясняется скорость кровотока на разных участках артерий, направленность движения крови и ширина просвета сосуда, в результате чего локализуются пораженные участки. В результате перед специалистом появляется общая картина состояния сосудов, на основании которой назначается лечение. Пройти ультразвуковое обследование можно в любой специализированной клинике.

Лечение атеросклероза проводится как терапевтическим путем, так и методом хирургического вмешательства. При небольшом поражении сосудов применяется прием антикоагулянтов и антиагрегантов, то есть препаратов, препятствующих распаду и свертываемости крови. Естественно, назначается строгая диета и профилактические процедуры, рекомендуются занятия спортом. В случае хирургического вмешательства (при тяжелой форме атеросклероза) производится удаление пораженных участков, затем они протезируются или сшиваются.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее