тут:

Коронарные артерии при гипертонической болезни

Видео: Первая помощь при гипертоническом кризе

Сужение коронарных артерий при гипертонической болезни предполагается на основании ряда соображений и данных.

Видео: Гипохолестериновая диета при гипертонии: стол №10

  • Во-первых, оно допускается по аналогии с сужением мелких сосудов различных других внутренних органов.
  • Во-вторых, при гипертонической болезни имеется несомненная наклонность к грудной жабе, хотя вопрос о ней (и инфарктах миокарда) при гипертонии представляется в настоящее время более сложным, и коронарная недостаточность при гипертонической болезни может быть теснейшим образом связана с одновременным развитием в венечных сосудах сердца атеросклеротических изменений.
  • В-третьих, сужение коронарных артерий при гипертонической болезни обычно диагностируется на основании электрокардиографических данных — часто фигурирующего при гипертонии снижения линии S—Т (в соответствующих отведениях). Между тем этот феномен может в сущности говорить не о действительном сужении коронарного русла, а лишь о его относительной суженности по сравнению с массой гипертрофированного миокарда.

Электрокардиограмма, даже если считать интервал S—Т вполне подходящим для оценки коронарного кровообращения, может показывать лишь относительные сдвиги, и нет сомнения в том, что типичная гипертрофия того или иного отдела сердца приводит к изменениям интервала S—Т в соответствующих отведениях при разных других состояниях, а не только при гипертонии, включая и заведомо такие, когда нет никаких оснований предполагать собственно сужение коронарных артерий.

Видео: Упражнения при гипертонии Василий Волков

Но как бы то ни было, у нас нет причин отрицать наклонность к сужению (и к спазмам) коронарных артерий при гипертонической болезни. Возникает ли она уже в начальном периоде, или вступает только в более поздние стадии — неясно. Возможно, что временные состояния сужения коронарных артерий возникают уже в сравнительно ранний период гипертонии аналогично тому, как это наблюдается в почках, но они, несомненно, в этот период не достигают значительной степени и не нарушают питания сердечной мышцы, не мешают развитию ее гипертрофии. В последнее время даже полагают, что небольшая степень ишемического состояния сердечной мышцы способствует ее реактивной гипертрофии, что связывают с раздражающим действием на мышечную ткань некоторых метаболитов, не подвергающихся полному и быстрому распаду. Во всяком случае, известно, что гипертрофия миокарда может развиваться в условиях атеросклеротического сужения коронарных артерий. Нет причин к отрицанию возможности гипертрофии сердечной мышцы в условиях гипертонической перегрузки, несмотря на возможное тоническое сужение коронарного русла, если оно не достигает большей степени. К тому же повышение давления в большом круге может быть само по себе выгодным для коронарного кровообращения. Известно, что уровень кровяного диастолического давления в аорте определяет интенсивность коронарного кровотока.

В период гипертонических кризов условия кровоснабжения сердечной мышцы ухудшаются, так как ангиоспазмы охватывают и коронарные артерии. Особенно значительны эти нарушения при приступах грудной жабы. Присоединение атеросклероза венечной артерии резко сказывается на состоянии сердечной мышцы в смысле ухудшения питания, нарушения функции и вторичных дистрофических и рубцовых изменений в ней (кардиосклероз). Кардиосклероз при гипертонической болезни носит ангиогенный xaрактер.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее