тут:

Симптомы гипертонии в зависимости от уровня давления

Видео: Как распознать гипертонию — ее главные симптомы

Вопрос о целесообразности и правильности оценки развития и симптомов гипертонической болезни по уровню артериального давления давно обсуждается кардиологами.

Видео: Лечение гипертонии, понижаем давление

Едва ли можно сомневаться, что характер повышения кровяного давления — наиболее адекватное внешнее проявление данной болезни. За исключением случаев «обезглавленной гипертонии», повышение кровяного давления является наиболее постоянным признаком заболевания, нашедшим свое отражение и в самом названии болезни. Нарушения сосудистого тонуса находятся в центре патологической картины болезни, поскольку именно с ними связаны многие другие расстройства — как в самочувствии больного (головная боль в области глаз https://bolitgolova.net/vidyisimptomy/golovnaya-bol-otdaet-v-glaza.html, головокружение), так и в последовательных нарушениях функции различных органов (коронарные ангиоспазмы, гипертрофия сердца, ишемия почек и нефросклероз, мозговые инсульты).

Наблюдающееся у некоторых больных ухудшение самочувствия при смене высокого уровня кровяного давления низким носит временный характер и объясняется сравнительно просто: человеческий организм не сразу приспосабливается к условиям изменившегося кровообращения. Чаще же снижение кровяного давления переносится больными прекрасно- оно сопровождается улучшением общего самочувствия и работоспособности. Следует обращать внимание не столько на высоту кровяного давления (статику), сколько на его колебания (динамику). Именно динамика кровяного давления больше, чем другие признаки, отражает течение гипертонической болезни. По ней можно в известной мере судить о равнодействующих функциях прессорных и депрессорных регулирующих систем.

Видео: Елена Малышева. Лечение гипертонии

Следует указать также, что термины «компенсированная» и «декомпенсированная» фазы применительно к III стадии не совсем правильно характеризуют состояние больного в данный период и требуют уточнения. Так, если иметь в виду общее состояние больного, его работоспособность, то термин «декомпенсированная» фаза может быть применен и ко II стадии болезни, поскольку и в этой стадии могут наблюдаться нарушения общего состояния, плохое самочувствие и снижение на некоторое время трудоспособности.

Возможно, что в качестве одного из критериев может служить оценка основного давления. Надо различать базальное давление при измерении в постели утром натощак) и случайное при измерении в любой обычной обстановке. Как показали наблюдения кардиологов, в I стадии болезни базальное давление не изменено, повышено только случайное давление- во II стадии базальное давление повышено, но обычно ниже случайного и под влиянием лечения снижается до нормы- в III стадии базальное давление значительно повышено, находится почти на одном уровне со случайным и мало снижается под влиянием терапии.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее