тут:

Нервные причины гипертонической болезни

По принятому определению, под гипертонической болезнью понимают гипертонию, вызванную первичными нарушениями корковой регуляции вазомоторной системы от расстройства высшей нервной деятельности с вовлечением в механизм гуморальных факторов.

Этиологическим моментом болезни служит перенапряжение нервной деятельности под влиянием эмоциональных воздействий. Некоторые больные настолько мнительны, что их давление повышается при виде медицинского халата мужского белого. А если сказать им что-то о болезни, то они не смогут успокоиться несколько дней.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что психоэмоциональные перенапряжения, предшествующие гипертонии, нередко внешне не выходят за рамки обыкновенных, постоянно испытываемых здоровыми людьми. Следовательно, существуют не только экзогенные, но и эндогенные факторы, лежащие в основе болезни и определяющие ее, что будет показано в главе о патогенезе.

Видео: «Что такое Гипертония, каковы её причины и можно ли её вылечить?» - профессор Купеев В.Г.

Условно прочие гипертонические состояния обозначают как симптоматические- гипертония в таких случаях служит одним из проявлений определенных заболеваний наряду с другими симптомами. Условность в том, что и при гипертонической болезни подъем артериального давления есть симптом (правда, по-видимому, главный или единственный) того патологического состояния ЦНС, которое является причиной возникновения этой болезни.

Вторичным формам, как и гипертонической болезни, свойственны общие черты.

Видео: Высокое сердечное давление: причины и лечение

  • Во-первых, все они протекают с повышением систолического и диастолического давления.
  • Во- вторых, гипертония является системной, а не носит регионарный характер, так как повышение кровяного давления наблюдается во всех отделах артериального русла большого круга кровообращения.
  • В-третьих, при этих формах повышение артериального давления связано с некоторым относительным увеличением периферического (сосудистого) сопротивления в результате сужения просвета мелких артерий, охватывающего по крайней мере важнейшие сосудистые области.
  • В-четвертых, при всех этих формах артериальной гипертонии повышение давления создается посредством рефлекторных нервно-сосудистых реакций.
  • В-пятых, повышение кровяного давления носит динамический характер, т. е. подвержено колебаниями- с устранением лежащего в основе гипертонии патологического процесса артериальное давление становится нормальным, следовательно, гипертония является «функциональной».

Можно сказать, что все формы артериальной гипертонии имеют различия только в происхождении- в процессе же их становления (патогенеза) выступают общие звенья. В основе повышения кровяного давления как при нейрогенной форме (гипертонической болезни), так и при вторичных гипертониях лежит прессорный вазомоторный акт.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее