тут:

Ранняя диагностика и лечение гипертонической болезни

Видео: Гипертоническая болезнь. Ранняя диагностика, лечение и предупреждение осложнений.

Первым условием для успешной профилактики и терапии болезни является ее раннее распознавание.

Видео: Распространенные Осложнения Гипертонической Болезни [Гипертоническая Болезнь Диагностика]

Это положение хорошо сформулировал Ланг – гипертоническая болезнь излечима, во всяком случае в первых фазах. Поэтому важнейшим условием профилактики и эффективного лечения следует признать ее раннее выявление. В этих целях, писал он, «необходимо тщательно организовать систематическое периодическое измерение артериального давления у всех лиц, достигших 30—35-летнего возраста. Его должны проводить врачи участковые, пунктов здравоохранения, учреждений по определенному плану под руководством и контролем районных отделов здравоохранения».

Ранняя диагностика гипертонической болезни и атеросклероза позволит предотвратить их осложнения – инфаркты, гангрены конечностей, инсульты, то есть можно будет проводить только безоперационное лечение органов кровообращения, не прибегая даже к малоинвазивным операциям, тем более не прибегая к протезированию сосудов или ампутациям.

В настоящее время план, который в свое время наметил Ланг, претворяется в жизнь. В терапевтических отделениях поликлинических и клинических медицинских учреждений артериальное давление измеряют у всех обращающихся за медицинской помощью. Кроме того, проводятся выборочные измерения артериального давления у людей на фабриках, заводах и в учреждениях для изучения нормативов артериального давления при профилактических осмотрах. Отдельные врачи и их группы сообщают о десятках и даже сотнях тысяч обследованных лиц. Проведено массовое определение артериального давления среди населения Москвы, охватившее четверть миллиона человек. В крупных городах при больших поликлиниках по постановлению Министерства здравоохранения организованы специальные кардиоревматологические кабинеты, которые организуют и контролируют диагностическую и лечебно-профилактическую работу врачей в отношении артериальной гипертонии.

Видео: Смотреть Психосоматика: Почки. Почечная Гипертония. Нефриты. Энурез - Гипертония Диагностика

В отношении все расширяющейся работы по выявлению лиц с повышенным артериальным давлением делались критические замечания. Так, некоторые зарубежные клиницисты считают ненужным лечить людей только потому, что у них оказалось повышенным артериальное давление.

Pickering, например, считает излишним лечить болезнь в ее начале, а потому считает ненужным сообщать больному о повышении артериального давления, чтобы он не потерял «joie de vivre»- лечение должно проводиться при выраженных формах, протекающих с теми или иными клиническими симптомами. А по мнению Smirk, нужно проводить лечение даже при случайных подъемах артериального давления у молодых людей, не предъявляющих каких-либо жалоб.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее