тут:

Описание 24-часового ритма плечевого артериального давления

Видео: Мониторирование суточного артериального давления

Центральное артериальное давление в ночное время может иметь прогностическую значимость и требует дальнейшего изучения.

Повышенное плечевое артериальное давление (АД) прогнозирует увеличение риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у людей. Недавно для улучшения фенотипирования АД были внедрены 24-часовое амбулаторное мониторирование АД и оценка центрального аортального АД. Исследование амбулаторного центрального аортального давления (AmCAP) сочетает в себе эти подходы.

Авторы провели исследование с целью описания суточных схем одновременного амбулаторного измерения суточного периферического и центрального давления в заранее определённом субисследовании в рамках клинических испытаний по снижению АД у пациентов с артериальной гипертензией. Результаты исследования были опубликованы в журнале “Journal of Hypertension”.

Двадцатичетырёхчасовое амбулаторное измерение плечевого и центрального давления было получено с помощью тонометра установленного в ремешок, устройства, подобного наручным часам (BPro) у 171 участников с артериальной гипертензией, набранных в исследование ASSERTIVE (изучение глубокой антигипертензивной эффективности алискирена у больных гипертонической болезнью). Участники были рандомизированно разделены на снижение АД либо препаратом алискирен в дозе 300 мг ежедневно, либо телмисартаном в дозе 80 мг ежедневно в течение 12 недель. Амбулаторное измерение плечевого и центрального артериального давления проводили у всех участников в начале и в конце исследования. Были продемонстрированы типичные суточные модели периферического и центрального АД с более низким давлением в ночное время. Однако ночное время было связано с меньшим снижением центрального давления относительно плечевого и увеличенной амплификацией пульсового давления (p<0,0001 в обоих случаях). Эти эффекты не были смодулированы после понижения АД и сохранялись после коррекции в соответствии с дневным и ночным АД и частотой сердечных сокращений (р=0,02). Это исследование показывает, что плечевое и центральное артериальное давление демонстрируют различные суточные паттерны, которые не модулируются антигипертензионной терапией, с относительно более высоким в ночное время центральным АД.

Авторы делают вывод, что центральное АД в ночное время может иметь прогностическую значимость и требует дальнейшего изучения.

08 августа 2013 г.
Источник:
Hypertension. 2013 Jun-61(6):1168-76. doi: 10,1161/HYPERTENSIONAHA.111.00763. Epub 2013 Apr 29.

По материалам https://formulavracha.ru

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее