тут:

Суточное амбулаторное мониторирование артериального давления (асмад) - микроальбуминурия, кровяное давление и диабетическая нефропатия

Оглавление
Введение
Нефромегалия и гиперфильтрация
Генетические и семейные факторы
Вес при рождении, гипертензия и микроальбуминурия
Иммунные методы измерения альбумина в низких концентрациях
Микроальбуминурия у больных сахарным диабетом 1 типа
Микроальбуминурия у больных сахарным диабетом 2 типа
Различия между 1 и 2 типами диабета
Микроальбуминурия в популяционных исследованиях
Провокационные тесты по выявлению ранних нарушений почечной функции
Суточное амбулаторное мониторирование артериального давления (АСМАД)
Клиренс декстрана
Защита почек и других органов
Раннее антигипертензивное лечение
Защита почек у больных сахарным диабетом 1 типа с выраженной нефропатией
Гликемический контроль и методы измерения гликемии
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
Концепция комбинированной антигипертензивной терапии при диабете
Поражение почек и лечение у пациентов со 2 типом диабета и протеинурией
Патогенез диабетического поражения почек
Цереброваскулярные и кардиоваскулярные параллели поражений почек
Мета-анализ при диабете
Направления патофизиологических и клинических исследований
Резюме

Суточное амбулаторное мониторирование артериального давления впервые начало применяться в 1960-х годах группами Соколова (159) и Pickering (159), а в 1980-х группой Rubier у пациентов с сахарным диабетом. Технически эта манипуляция первоначально была достаточно сложной и требовала участия не только пациента, но и врача. С внедрением же более совершенной аппаратуры, такой, как аппарат SpaceLabs, АСМАД широко вошла в клиническую практику в ситуациях, когда необходимо получить точное представление о цифрах артериального давления как до, так и в процессе лечения (161-174). При этом исключается важный, усложняющий клиническую ситуацию момент - эффект гипертензии «белого халата». (175, 176). Проведение АСМАД также чрезвычайно важно при клинических испытаниях, поскольку меньшему количеству пациентов требуется документировать эффективность лечения (162,177). При помощи АСМАД возможно получить ответ и на, в некоторой степени, философские вопросы:

1) курение вызывает повышение артериального давления у пациентов с диабетом, в отличие от парадоксального его снижения (выявленного при АСМАД) у пациентов без диабета (178).

2) В настоящее время общеизвестно, что у здоровых женщин наблюдаются более низкие цифры артериального давления, однако при диабете протективное влияние этого биологического фактора утрачивается (165).

3) значение недостаточной выраженности ночного снижения артериального давления у пациентов с диабетом до сих пор оспаривается многими исследователями (175).

У пациентов с нормоальбуминурией как с диабетом, так и без него, мы не выявили существенных различий относительно этого феномена, который достаточно вариабелен и вряд ли может быть оценен в условиях клиники. (175). Имеются сообщения, что ноктуральное снижение давления утрачивается также у пациентов с 1 типом диабета на фоне интенсивной инсулинотерапии (179).

Важно применять АСМАД при описании антигипертензивных эффектовпрепаратов,вчастности,ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (162, 175,178). Иногда при использовании рутинных методов измерения АД трудно зарегистрировать эпизоды снижения артериального давления, и их можно выявить только при использовании АСМАД. Так, при АСМАД мы наблюдали некоторое снижение артериального давления у таких пациентов, даже если в исследование было включено относительно небольшое число пациентов (177). Это также иллюстрирует опасность недооценки концепции ренопротекции, когда исключается позитивный эффект снижения артериального давления. Таким образом, многократные и точные измерения АД представляются необходимыми.



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее