тут:

Иммунные методы измерения альбумина в низких концентрациях - микроальбуминурия, кровяное давление и диабетическая нефропатия

Оглавление
Введение
Нефромегалия и гиперфильтрация
Генетические и семейные факторы
Вес при рождении, гипертензия и микроальбуминурия
Иммунные методы измерения альбумина в низких концентрациях
Микроальбуминурия у больных сахарным диабетом 1 типа
Микроальбуминурия у больных сахарным диабетом 2 типа
Различия между 1 и 2 типами диабета
Микроальбуминурия в популяционных исследованиях
Провокационные тесты по выявлению ранних нарушений почечной функции
Суточное амбулаторное мониторирование артериального давления (АСМАД)
Клиренс декстрана
Защита почек и других органов
Раннее антигипертензивное лечение
Защита почек у больных сахарным диабетом 1 типа с выраженной нефропатией
Гликемический контроль и методы измерения гликемии
Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
Концепция комбинированной антигипертензивной терапии при диабете
Поражение почек и лечение у пациентов со 2 типом диабета и протеинурией
Патогенез диабетического поражения почек
Цереброваскулярные и кардиоваскулярные параллели поражений почек
Мета-анализ при диабете
Направления патофизиологических и клинических исследований
Резюме

Прогресс в медицинских исследованиях часто обеспечивается внедрением новых, более чувствительных методик и технологий. Таким и был характер изучения раннего развития и раннего лечения диабета, сопровождающегося поражением почек. Самая первая описанная методика определения альбумина в моче была достаточно сложной и требовала определения предварительного осаждения альбумина мочи (99). Это полностью изменилось после внедрения радиоиммунологической методики определения альбумина, где требуется разведение образцов мочи и есть возможность выявлять микроальбуминурию (100). Внедрение этих методик оказалось особенно важным для изучения ранних признаков поражения почек при диабете при долговременных исследованиях. Радиоиммунологические методики были, тем не менее, достаточно трудоемкими и занимающими длительное время для внедрения их в клинику, поэтому важным оказался следующий шаг вперед, когда появились другие тесты иммунопреципитации- это позволило намного ускорить исследование многочисленных образцов мочи, что уже было приемлемо в клинической практике (12). Это был существенный шаг вперед как относительно стратегии диагностики и лечения пациентов с сахарным диабетом, так и пациентов с эссенциальной гипертонией (17,101).

Ситуация еще более улучшилась после разработки эффективных и быстрых экспресс-методов (стр.268) определения альбумина. Внедрение в клиническую практику негромоздких тестов Микрал 1 и Микрал 2 принесло успех (102,103), особенно эффективным и простым в применении в клинике оказался тест Микрал 2 (103).

В нашей клинической лаборатории достаточно весомая количественная корреляция была выявлена при сравнении индекса альбумин/креатинин (измеренного на аппарате DCA 2000) и данных иммуно-торбидиметрии (104). Исходя из этого, представляется возможной не только экспресс-определение гликированного гемоглобина, но и альбумина и креатинина (104), что является идеальной ситуацией для небольших клиник, где развернутое исследование указанных компонентов является не всегда необходимым. Таким образом, наша лаборатория прошла весь огромный путь развития диагностики микроальбуминурии - от самых первых трудоемких методик 1960-х (99) до быстрых и эффективных экспресс-методов 1990-х годов (104).



Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее