тут:

Почему утром повышается артериальное давление?

Медикам давно известен тот факт, что у каждого человека во сне изменяются ритмы его жизнедеятельности. Температура различных участков тела уменьшается на 0,5-1°С, замедляется дыхание, пульс и, вследствие этого, понижается артериальное давление. После пробуждения происходит обратный процесс. Но у здоровых людей величина артериального давления утром превышает ночной уровень всего на 10–20%, и остается неизменной в течение дня. В то время как у лиц, больных артериальной гипертонией, утреннее увеличение АД может быть гораздо большим как по его значениям, так и по продолжительности. Это приводит к риску развития у них в утренние часы сердечного приступа, инфаркта миокарда, инсульта головного мозга.

Причины повышения артериального давления по утрам

Специалисты называют еще несколько причин повышения артериального давления утром. Среди них:

Видео: Отеки-почка и сердце. Артериальное давление и отеки. Регуляция гипотонии и гипертонии

  • – уменьшение циркуляции крови во время сна,
  • – употребление на ночь пищи,
  • – прием гипотензивных средств.

Рассмотрим каждый фактор более подробно.

Ухудшение циркуляции крови

Днем, когда человек физически активен, кровь хорошо циркулирует по всему телу. Однако во время сна он продолжительное время находится в вертикальном, иногда не совсем удобном положении. Это приводит к замедлению кровотока, снижению тонуса сосудов, и как следствие, к повышению давления. После подъёма и возобновления жизнедеятельности, оно, как правило, через некоторое время приходит в норму (даже без приема гипотензивных препаратов).

Прием пищи перед сном

Доказано, что употребление высококалорийных, копченых и соленых продуктов, специй вызывает увеличение артериального давления. Если непосредственно перед сном Ваш ужин содержал подобную пищу, утром показатели артериального давления могут быть выше нормы. К этому может также привести повышение уровня холестерина в крови.

Прием гипотензивных средств

Некоторые лекарства для нормализации давления могут способствовать ухудшению качества сна. Поскольку регулирование артериального давления осуществляется сложным механизмом взаимодействия центральной и вегетативной нервной системы организма, из-за этого оно также может превысить нормальные значения.

Полезные советы при повышении давления утром

Наиболее важное значение для уменьшения риска осложнений гипертонической болезни имеет измерение артериального давления непосредственно после пробуждения. Если Ваши показатели превышают норму в течение длительного времени, то следует принять меры для их контроля. Конечно, такие причины, как естественные биоритмы и положение во время сна, не поддаются изменению, но на остальные Вы вполне можете повлиять.

Видео: Храп -- совсем не шутка, т.к. приводит к недосыпанию. Советы врача-сомнолога. "Без рецепта" НТВ

Наряду с известными мерами для нормализации давления (оптимальный режим физических нагрузок, уменьшение количества соли, снижение веса, избегание стрессовых ситуаций) будет полезным ограничить прием пищи за 2-3 часа до сна, придерживаясь низкокалорийной диеты. Особое внимание следует уделить индивидуальной схеме лечения гипотензивными препаратами с наименьшими побочными эффектами. Опишите врачу, как Вы реагируете на различные лекарства, чтобы выбрать наиболее подходящее средство и время его приема.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее