тут:

Диагностика - первичная артериальная гипертензия у детей и подростков

Оглавление
Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков
Наследственные или приобретенные факторы - этиология и патогенез
Функционирование регуляции кровообращения - этиология и патогенез
Роль кардиальных факторов  - этиология и патогенез
Концентрации катехоламинов и кортикостероидов в крови  - этиология и патогенез
Клиника
Классификация
Измерение артериального давления
Нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу
Гипертоническая болезнь транзиторной стадии
Гипертоническая болезнь лабильной стадии
Гипертоническая болезнь IIБ стадии
Диагностика
Причины вторичной гипертензии и ее варианты у детей
Дифференциальная диагностика
Исследование почек - диагностика
Исследование гормонов и биологически активных веществ - диагностика
Лечение - режим дня, диета
Лечение - фитотерапия, физиотерапия
Лечение - аэротерапия, электросон, психотерапия
Медикаментозное лечение
Применение симпатолитических препаратов и ганглиоблокаторов
Применение диуретиков
Лечение гипертонических кризов
Санаторно-курортное лечение
Профилактика

Видео: Гипертония излечима - внутричерепная гипертензия у детей

Артериальная гипертензия (особенно первичная) часто диагностируется случайно во время обследования по поводу какого-либо заболевания или при профилактических осмотрах школьников и подростков, в частности юношей призывного возраста.
Клиническая картина первичной артериальной гипертензии недостаточно специфична и часто слагается из симптомов, присущих различным заболеваниям, интоксикациям, переутомлению.
Для своевременной диагностики артериальной гипертензии необходимо измерение артериального давления не только при углубленных медицинских осмотрах, но и у всех детей, особенно школьного возраста, при обращении их к врачу за амбулаторной или стационарной помощью.
Первичная артериальная гипертензия может быть заподозрена у школьника с отягощенной наследственностью и ускоренным физическим развитием, предъявляющего жалобы общеневротического и кардиального характера, особенно на головные боли. Физикально у таких пациентов, как правило, не удается установить каких- либо выраженных изменений со стороны внутренних органов и сердечно-сосудистой системы. Обычно регистрируются проявления вегетативно-сосудистой неустойчивости, потливость, эмоциональная лабильность и др.
Решающее значение в установлении диагноза артериальной гипертензии имеют манометрическое исследование артериального давления в динамике и наблюдение за больным. При оценке артериального давления за нормальные показатели принимаются колебания от средних величин (М) в пределах среднего квадратического отклонения (=b1а). Показатели его, находящиеся в пределах от 1 до 1,5а от средней величины, считаются переходными от нормы к патологии. Повышенным артериальным давлением считаются величины, выходящие за пределы + 1,5а (Р. П. Юмашева с соавт., 1978). Нормализация увеличенного артериального давления после упорядочения режима дня, питания, назначения седативной терапии дает основание склониться к диагнозу первичной артериальной гипертензии.

Дифференциальный диагноз следует проводить и после установления первичной артериальной гипертензии, в период длительного наблюдения за больным, так как многие варианты ее проявляются и диагностируются лишь по истечении значительного периода времени, например фибромышечная дисплазия почечной артерии, гиперальдостеронизм и др.
Убедившись в стойкости повышенного артериального давления, педиатр, как правило, испытывает затруднение в решении вопроса о природе гипертензивной) синдрома. Последнее требует всестороннего обследования пациента нефрологом, урологом, окулистом, невропатологом, эндокринологом, кардиохирургом и другими специалистами и применения нередко сложных методов исследования, доступных только специализированным медицинским учреждениям.
Диагноз и дифференциальный диагноз артериальных гипертензий — это диагностика исключения. Действительно, после обнаружения у ребенка или подростка повышения артериального давления педиатру надо выяснить, чем оно вызвано — проявлением первичной (эссенциальной) или вторичной (симптоматической) артериальной гипертензии.
Подобный метод диагностики, в свою очередь, предопределяет необходимость знакомства с возможно большим числом заболеваний, для которых характерно увеличение артериального давления.
Согласно данным литературы, в настоящее время значительный удельный вес составляют больные вторичной (симптоматической) гипертензией. Так, А. Р. Абдуллаев (1969) среди 321 ребенка в возрасте 7—17 лет с повышенным артериальным давлением у 53 установил симптоматическую гипептензию (почечного генеза — 15- в связан с пубертатной перестройкой организма — 13- связанную с ревматизмом — 6- с эндокринными обменными нарушениями — 6- вегетоневрозом — 6- коарктацией аорты — 3- хронической очаговой инфекцией — 2- перенесенной острой инфекцией — 1- феохромоцитомой — 1).

В. С. Курбатов (1974) показал, что 65,2% симптоматических гипертензий обусловлены заболеваниями и аномалиями почек, 17% — эндокринной патологией, 13,4% — пороками сердца и сосудов, 4,4% — заболеваниями центральной нервной системы.
По данным Л. Т. Антоновой (1976), у 40 из 118 детей причиной симптоматической гипертензии была патология почек, у 52 — органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе у 10 — врожденные пороки сердца) и у 26 — эндокринные заболевания.
Для большинства перечисленных заболеваний гипертензия является постоянным, но не единственным симптомом.
По данным Института педиатрии АМН СССР, среди детей с повышенным артериальным давлением вторичная гипертензия обнаружена в 1966—1969 гг. — у 16,5%, в 1970—1973 гг. — у 43,8%, в 1975 г. — у 43,2% (М. Л. Студеникин с соавт., 1977).
А.    В. Покровский с соавторами (1977) обследовал 100 больных от 6 до 18 лет с повышенным артериальным давлением. В результате клинико-лабораторного, рентгено-радиологического и ангиографического исследований вторичный характер гипертензии установлен у 75 больных, первичный — у 25%- в 53% случаев вторичная гипертензия обусловлена вазо-ренальной (48%)) или эпинефрогенной патологией (5%).


Видео: Е.В. УВАРОВА_Интервью на тему охраны репродуктивного здоровья детей и подростков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее