тут:

Классификация - первичная артериальная гипертензия у детей и подростков

Оглавление
Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков
Наследственные или приобретенные факторы - этиология и патогенез
Функционирование регуляции кровообращения - этиология и патогенез
Роль кардиальных факторов  - этиология и патогенез
Концентрации катехоламинов и кортикостероидов в крови  - этиология и патогенез
Клиника
Классификация
Измерение артериального давления
Нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу
Гипертоническая болезнь транзиторной стадии
Гипертоническая болезнь лабильной стадии
Гипертоническая болезнь IIБ стадии
Диагностика
Причины вторичной гипертензии и ее варианты у детей
Дифференциальная диагностика
Исследование почек - диагностика
Исследование гормонов и биологически активных веществ - диагностика
Лечение - режим дня, диета
Лечение - фитотерапия, физиотерапия
Лечение - аэротерапия, электросон, психотерапия
Медикаментозное лечение
Применение симпатолитических препаратов и ганглиоблокаторов
Применение диуретиков
Лечение гипертонических кризов
Санаторно-курортное лечение
Профилактика

Видео: Есть ли в Украине Центр легочной гипертензии для детей?

В 1977 г. на 1-й Всесоюзной конференции по первичной артериальной гипертонии у детей и подростков проведена дискуссия по вопросу классификации.
В результате дискуссии общепринятым стало мнение о том, что термин «гипертоническая болезнь» приемлем для детского и подросткового возраста, так как гипертоническая болезнь не является абсолютно неизлечимой. Выявление на ранних этапах способствует ее излечению.
Наиболее целесообразной считается классификация, основанная на классификации, предложенной A. Л. Мясниковым (1952) для взрослых больных.
В соответствии с классификацией Мясникова различают три стадии и две фазы заболевания.
Для I стадии характерен гиперкинетический тип кровообращения и транзиторный подъем артериального давления, для II — постепенная стабилизация давления на высоком уровне, повышение периферического сопротивления сосудов, сокращение почечного кровотока- для III --расстройство местного кровообращения в органах со склеротическими и атрофическими изменениями.
Согласно международной классификации ВОЗ (1968) различают три стадии заболевания: I — отличается высоким давлением, II — признаками гипертрофии миокарда и поражением сосудов глазного дна и III — вовлечение в процесс миокарда, почек, мозга и т. д. Течение может быть доброкачественным и злокачественным.
В настоящее время принята классификация гипертонической болезни, предложенная A. Л. Мясниковым с учетом особенностей соответствующего возрастного периода.
Гипертоническая болезнь (первичная гипертония)

  1. стадия

фаза А — предгипертоническая (нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу), фаза Б — транзиторная

  1. стадия

Видео: Уварова Е.В._Приглашение на Конференцию по охране репродуктивного здоровья детей и подростков.

(фаза А — лабильная, фаза Б — стабильная

  1. стадия

фаза А — компенсированная, фаза Б — декомпенсированная
Характер течения

  1. доброкачественная (медленно прогрессирующая),
  2. злокачественная

Опыт показывает, что гипертоническая болезнь 2Б-III стадии в детском и подростковом возрасте наблюдается очень редко и при исключении симптоматической гипертонии может рассматриваться как вариант злокачественного течения болезни.
Наиболее часто встречается нейроциркуляторная дистония — гипертоническая болезнь IA стадии, требующая тщательной дифференциальной диагностики и современных профилактических и лечебных мероприятий.
М. Я. Студеникин и А. Р. Абдуллаев (1973) считают правомерным выделение понятия «нейроциркуляторная дистония» в детском возрасте и описывают гипертонический и гипотонический ее типы.
Р. А. Калюжная (1972) установила, что вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония у детей нередко бывает токсикоинфекционного происхождения обусловлена хроническими очагами инфекции, имеет различные течение и прогноз. Ею выделены три типа вегетативной дистонии: I — вегетативно-сосудистая дистония с гипертоническими реакциями напряжения. У больных на фоне выраженных нервно-вегетативных расстройств артериальное (систолическое) давление повышается в среднем на 20—30 мм рт. ст. только после физического или эмоционального напряжения, оставаясь нормальным в покое- II — вегетативно-сосудистая дистония с гипертоническими реакциями покоя. В этом случае систолическое давление увеличивается до 150 мм рт. ст. в покое без повышения диастолического- III — дистония гипертонического типа характеризуется постоянным и значительным повышением систолического давления (150—160 мм рт. ст.), причем диастолическое давление увеличивается периодически (до 90 мм рт. ст.) или находится все время на верхней границе нормы (75—85 мм рт. ст.).
Наблюдением за такими больными в отдаленные сроки установлено, что у детей с I и II типами вегетативно-сосудистой дистонии гипертоническая болезнь не развивалась. У отдельных больных с III типом дистонии на пятом году наблюдения установлен диагноз гипертонической болезни IA и 1Б стадии. Выявлены наследственная отягощенность, отмечались акселерация физического развития и полового созревания, изменения глазного дна, повышение систолического и диастолического давления.
У больных с III типом вегетативно-сосудистой дистонии установлен высокий уровень среднего гемодинамического, минимального, бокового и максимального давления при существенно не увеличенном ударном объеме сердца.
Учитывая полиэтиологичность нейроциркуляторных (вегетососудистых) дистоний, В. Д. Трошин (1977) предлагает классификацию, в основу которой положены этиологические и клинические критерии.

  1. Этиологические факторы: наследственно-конституционные,

 инфекционно-аллергические, психоэмоциональные, токсические
(травма, инсоляция и др.), органические заболевания нервной системы, заболевания внутренних органов, эндокринной системы.

  1. Клинические формы и тины: генерализованные (общие — гипотонические, гипертонические), регионарные — церебральные, кардиальные, абдоминальные, периферические, сочетанные.
  2. Стадия заболевания: обострение, ремиссия.

Видео: Что собой представляет лечение легочной гипертензии и насколько эффективно комбинированное лечение?

4. Характер течения: латентное, перманентное, проксимальное.
Учитывая то, что во всех классификациях первичной артериальной гипертензии за основу берутся уровень артериального давления и особенности общей гемодинамики важным является правильная методика их определения и оценки у детей различного возраста.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее