тут:

Лечение - режим дня, диета - первичная артериальная гипертензия у детей и подростков

Оглавление
Первичная артериальная гипертензия у детей и подростков
Наследственные или приобретенные факторы - этиология и патогенез
Функционирование регуляции кровообращения - этиология и патогенез
Роль кардиальных факторов  - этиология и патогенез
Концентрации катехоламинов и кортикостероидов в крови  - этиология и патогенез
Клиника
Классификация
Измерение артериального давления
Нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу
Гипертоническая болезнь транзиторной стадии
Гипертоническая болезнь лабильной стадии
Гипертоническая болезнь IIБ стадии
Диагностика
Причины вторичной гипертензии и ее варианты у детей
Дифференциальная диагностика
Исследование почек - диагностика
Исследование гормонов и биологически активных веществ - диагностика
Лечение - режим дня, диета
Лечение - фитотерапия, физиотерапия
Лечение - аэротерапия, электросон, психотерапия
Медикаментозное лечение
Применение симпатолитических препаратов и ганглиоблокаторов
Применение диуретиков
Лечение гипертонических кризов
Санаторно-курортное лечение
Профилактика

Лечение больных гипертонической болезнью должно быть ранним, индивидуальным, комплексным, длительным, направленным на все звенья патогенеза. В начальной стадии, которая наиболее часто наблюдается в детском и подростковом возрасте, основное усилие необходимо направить на предупреждение формирования вазоконстрикторной доминанты, на поломку связи между нервно-вегетативным и прессорно-миогенным компонентами сосудистого тонуса. В связи с этим на данном этапе лечения особенно важное значение имеет комплекс оздоровительных мероприятий: организация режима дня, регламентация занятий и отдыха, создание удлиненного сна, максимальное пребывание на свежем воздухе, устранение стрессовых ситуаций и нервно-эмоциональных перегрузок.

При  организации режима дня школьника в период пребывания дома необходимо предусмотреть, чтобы время активного отдыха на свежем воздухе независимо от метеорологических условий составляло не менее 3—3,5 ч в день.
Ночной и дневной сон должен быть достаточной продолжительности, по длительности соответствовать таковому у здоровых детей, проводиться в хорошо проветренном помещении при отсутствии шума.
Время приготовления домашнего задания для детей с увеличенным артериальным давлением должно примерно соответствовать таковому у здоровых. Необходимым условием является проведение перерывов на 5—10 мин каждые 30—35 мин работы ребенка.
Одна из мер, способствующих улучшению состояния здоровья больных гипертонической болезнью, — создание оптимальных гигиенических условий в школах. Доказано (Р. П. Юмашева с соавт., 1978), что к концу занятий у школьников нередко увеличивается артериальное давление, учащается пульс, нарушается тонус периферических сосудов. Частота указанных отклонений у детей повышается в школах с неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями. Отсюда возникает необходимость создания оптимального микроклимата в школьных помещениях. Относительная влажность воздуха в классах и кабинетах, по данным Р. П. Юмашевой с соавторами (1978), должна составлять 40—60%, температура воздуха — 17—20 C, в раздевалках и спортивных залах — 19—23 С. Это достигается систематическим проветриванием помещения, нормальным функционированием отопительной системы.
Отрицательно сказывается на здоровье детей, особенно с повышенными цифрами артериального давления, уровень шума в школьных помещениях, который не должен превышать 40 дБ.
Определенное значение следует придавать зонам отдыха на территории школьного участка. Существенная роль в состоянии работоспособности школьников отводится правильно организованному двигательному режиму. Отрицательное влияние статического положения учащихся на уровень артериального давления вызывает необходимость знания этих вопросов персоналом школы и организации правильного проведения перемен. Они должны проводиться в течение всего учебного года на открытом воздухе и с оптимальной двигательной активностью детей путем организации подвижных игр.
Физкультура в школе осуществляется по программе основной группы при исключении участия детей в соревнованиях, сдачи норм ГТО. В период пребывания в стационаре больным показан комплекс лечебной физкультуры. Обязательна утренняя гимнастика, направленная на улучшение центрального и периферического кровообращения, дыхания, эмоционального тонуса и др.
Дети со стойкими цифрами повышенного артериального давления имеют право на дополнительный выходной день среди недели.
Для школьников с увеличенным артериальным давлением большой эмоциональной нагрузкой являются экзамены. Они приводят к сдвигам в функциональном состоянии центральной нервной системы, что выражается повышенной возбудимостью, раздражительностью, нарушением сна и др. Более высокими и стойкими становятся цифры повышенного артериального давления. В связи с этим такие дети и подростки нуждаются в освобождении от школьных экзаменов.
В комплексном лечении определенное место занимает лечебное питание, которое следует строить на патогенетической основе с учетом стадии процесса.
Пища ребенка должна содержать достаточное количество основных ингредиентов (белков, жиров и углеводов), необходимых для растущего организма, вкусно приготовлена, красиво оформлена, богата аскорбиновой кислотой, солями калия и магния. Последние оказывают сосудорасширяющее, антиспастическое действие, способствуют снижению артериального давления. Соли магния, активируя процессы торможения в коре головного мозга, успокаивающе действуют на нервную систему ребенка. Поэтому в пищевой рацион детей надо включать блюда из гречневой, пшенной, овсяной круп, орехов, сои, моркови, петрушки, укропа, шиповника и др. Предпочитается употребление хлеба из муки грубого помола. Полезна также диета, богатая калием. В ее состав входят главным образом овощи и фрукты, особенно картофель, баклажаны, капуста, чернослив, курага, изюм, абрикосы, финики, инжир.
Ценность сырых овощей и фруктов для больных гипертонической болезнью состоит еще и в том, что они являются источником аскорбиновой кислоты и витамина Р, нормализирующих проницаемость сосудистой стенки, беттны поваренной солью, богаты клетчаткой, отличаются низкой калорийностью, что особенно важно для детей с избыточной массой тела.
На ранних стадиях заболевания в случае повышения только систолического давления из диеты должны быть исключены продукты, оказывающие возбуждающее действие на нервную систему ребенка (И. М. Воронцов, А. В. Мазурпн, 1977).
В связи с изменением чувствительности сосудистой стенки к прессорным веществам особое место отводится натриевому балансу в организме. Лечение детей и подростков с гипертонической болезнью IA, 1Б стадии следует начинать с ограничения соли в пищевом рационе до 3—5 г в сутки. В некоторых случаях гипохлоридной диетой можно добиться нормализации артериального давления.
В питании детей с гипертонической болезнью, особенно со стойким повышением диастолического давления (IIБ), количество поваренной соли должно быть уменьшено приблизительно на треть физиологической потребности.
Исследования последних лет показали определенную роль в генезе гипертонической болезни нарушений жирового обмена, проявляющихся повышением уровня холестерина и других липидов в сыворотке крови больных. В этих случаях в питании ребенка ограничиваются количество животного жира, в частности сливочного масла, жирного сорта мяса и рыбы, крепкие мясные и рыбные бульоны, мозги, печень и др. Назначается преимущественно молочно-растительная диета, обладающая липотропным действием.
Особую трудность представляет питание детей с сопутствующим ожирением. Оно должно быть построено таким образом, чтобы обеспечить введение в растущий организм достаточного количества жизненно необходимых веществ и в то же время способствовать уменьшению массы тела, снижению артериального давления, повышению функциональных возможностей сердца. Общее количество употребляемых с пищей калорий должно быть меньше, чем их расход. Весь суточный рацион следует вводить в организм не менее чем за 6—7 приемов. Уменьшению чувства голода при употреблении мало калорийной диеты помимо частых приемов пищи способствует достаточный ее объем за счет увеличения в рационе овощей.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее