тут:

Гипертония при полицитемии

Гипертония при полицитемии сопровождается длительным повышением артериального давления примерно в половине случаев, поэтому выделялась даже особая гипертоническая форма этой болезни.

Видео: Настрой Сытина. Читает автор метода Г. Сытин

В одних случаях гипертония появляется одновременно с полиглобулией и трудно решить, какой из этих двух симптомов предшествовал другому. В других случаях гипертония несомненно присоединяется к полицитемии позже. Наконец, иногда гипертония предшествует полиглобулии.

Сочетание гипертонии и полицитемии до сих пор не поддается определенному объяснению, несмотря на это специалисты клиники Ассута берутся за ее лечение, как и за многие другие сложные заболевания. Отличные специалисты и передовое оборудование имеются. Первое время кардиологи полагали, что гипертонию вызывает полицитемическое поражение почек, особого типа нефрит. Описывают даже особую почечную форму полицитемии (форма Гейсбека). Возможно, что большое значение имеет нарушение тока крови через почечную сосудистую систему в связи с повышенным клеточным составом крови и резким увеличением ее вязкости. Возникающее в таких условиях стагнирование крови в почках, замедленную доставку к почечной ткани кислорода можно рассматривать как аналог ишемического состояния, способствующего продукции ренина (в конечном итоге ренин продуцируется при гипоксии почек как при ишемии, так и при замедлении кровотока). Однако специальные исследования с определением эффективности почечного кровотока при болезни Вакеза как в случаях с гипертонией, так и без таковой не показали существенного снижения этой величины. Несомненно, гипертония при полицитемии встречается и в случаях без поражения почек.

Видео: Лечение собак с помощью гирудотерапии

Другое объяснение гипертонии при полицитемии состоит в предположении, согласно которому повышение артериального давления может быть результатом сгущения крови, полнокровия (истинной плеторы) и повышения вязкости крови. Это объяснение встречает затруднение, поскольку нет прямого соответствия между уровнем артериального давления и составом красной крови (и ее вязкостью): наблюдаются случаи полицитемии с очень значительным повышением числа эритроцитов в крови и высоким показателем ее вязкости, но не сопровождающиеся гипертонией, и, наоборот, у больных с резкой формой гипертонии может не быть значительных гематологических изменений. Вот почему имеет несомненное значение точка зрения, рассматривающая гипертонию при полицитемии как результат центрогенно-нервных нарушений, тем более что и сама болезнь Вакеза трактуется некоторыми авторами в этом же плане. Возможно, что в основе обоих синдромов лежит поражение близких районов центральной нервной системы, в которых заложены аппараты, регулирующие как эритропоэз, так и уровень артериального давления. С этой точки зрения более понятно разнообразие развития гипертонии и полицитемии по времени, а также необязательный характер сочетания данных болезненных состояний. Я в последнее время склонен считать гипертонию при полицитемии по своему патогенезу близкой «застойной гипертонии»- мне кажется, что она имеет связь с гипоксическим состоянием вазомоторных областей мозга, т. е. является результатом, как и гипертония при декомпенсации, гипоксии этих отделов нервной системы на почве гемодинамических расстройств.

Видео: Комары - санитары кармы. М.Советов

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее