тут:

Кровотечение в брюшную полость

Видео: Пациент. Трехнедельное кровотечение после полостной операции на брюшной полости

кровотечение в брюшную полостьВ основном кровотечения в брюшную полость бывают при нарушении внематочной (трубной) беременности и разрывах селезенки, дающих картину острого внутреннего кровотечения.

Видео: Новая технология, которая спасет жизнь солдат при внутреннем кровотечение.

При прервавшейся внематочной беременности симптоматика сводится к внезапной острой боли внизу живота (справа или слева), имеющей нередко схваткообразный или коликоподобный характер и иногда иррадиирующей в плечо, лопатку, в подложечную или правую подреберную область. Одновременно отмечаются головокружение, вплоть до обморочного состояния, тошнота, иногда рвота. Нередко больная указывает на наличие скудных кровянистых выделений темного цвета из гениталий- иногда эти кровотечения более значительны, но могут и отсутствовать. Менее постоянные признаки — чувство давления в области заднего прохода и позывы к опорожнению кишечника. В анамнезе: задержка менструаций.

Наиболее характерны симптомы, свидетельствующие о значительном внутреннем кровотечении. Больная находится в положении лежа, сознание затемнено, на вопросы отвечает не сразу- кожные покровы очень бледные, холодные и влажные на ощупь- пульс резко учащен, нитевидный, кровяное давление низкое, иногда не определяется- дыхание частое, поверхностное, температура нормальная или субнормальная. Живот слегка вздут, мягкий и, как правило, болезненный внизу, больше справа и слева. Там же нередко при перкуссии удается определить притупление. В отдельных случаях развивается картина «острого живота». Если возможно, проводится гинекологическое исследование. В крови определяются низкий уровень гемоглобина и уменьшение количества эритроцитов.

Видео: Как сделать кровоостанавливающий жгут из ремня. Как остановить кровотечение.

Следует подчеркнуть, что уже одно подозрение на внематочную беременность требует немедленной бережной транспортировки! больной (при этом туловище и нижние конечности должны, быть приподняты) в ближайшее гинекологическое или хирургическое отделение для срочного оперативного вмешательства одновременно с переливанием крови.

При спонтанном разрыве селезенки, наблюдающемся у отдельных больных хронической малярией, хроническим лейкозом, возвратным тифом, а также при инфаркте селезенки с ее разрывом, налицо картина острого внутреннего кровотечения. Боли в животе, иррадиирующие в левое подреберье и левое плечо. Определяются признаки раздражения брюшины (напряжение и болезненность в верху живота слева, положительный симптом Блюмберга—Щеткина), а при перкуссии живота — притупление за счет скопления жидкости (крови) в животе. Возможен шок. Лечение только хирургическое (срочная спленэктомия).

Видео: Гемоперитонеум

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее