тут:

Обследование брюшной полости при асците

Правильная методика обследования живота при асците имеет очень большое значение для успешного и своевременного распознавания этого заболевания. Она сочетает в себе последовательность и стройность исследования больных с применением всех современных диагностических методов.

Клиническое исследование больного с асцитом брюшной полости https://medlazaret.ru/bolezni/ascit включает расспрос и осмотр, ощупывание, измерение окружности, перкуссию и выслушивание живота, а также исследование болевой чувствительности и пункцию. Оно дополняется методами инструментального обследования (гастроскопией, лапароскопией, ректоскопией), лабораторными и рентгенологическими исследованиями. У некоторых больных завершающим методом обследования являются пробная лапаротомия и биопсия.

При обследовании важно помнить, что надо не только правильно подметить и собрать выявленные симптомы, но необходимо уметь их должным образом и оценить.

Своевременная диагностика асцита очень облегчает и улучшает лечение больных. Особенно это имеет большое значение при острых заболеваниях живота.

Измерение окружности живота

Измерив окружность живота, можно прежде всего распознать увеличение или уменьшение асцита. Изменение объема живота может также указывать на истощение или, напротив, увеличение жировых запасов в брюшной стенке и брюшной полости. Для точного определения окружности живота следует измерять ее всегда на одном и том же уровне в положении больного лежа на спине, лучше всего по линии, пересекающей пупок.

Важно также измерить расстояние между пупком и гребнем подвздошной кости. Отмечено, что при воспалительных процессах, локализующихся в подвздошной области, здесь наблюдается асимметрия.

Аускультация живота

При аускультации живота у здорового человека выслушиваются лишь слабые булькания содержимого в кишечнике. При усиленной перистальтике можно отчетливо слышать урчание и резкие звуки. Напротив, при парезе кишечника, вызванном асцитом, даже при длительном выслушивании не удается обнаружить никаких звуков.

Крайне редко выслушивается шум трения брюшины (что позволяет заподозрить наличие фибринозного асцита) и еще более редко — движение гидатид. Последний феномен возникает при наличии эхинококковой кисты и объясняется звуковыми явлениями, зависящими от столкновения дочерних пузырей при поколачивании стенки кисты.

Ю. Ю. Джанелидзе подчеркивал значение аускультации при асците. По его мнению, тогда выслушивается целая гамма разнообразных шумов, иногда с металлическим оттенком.

Пневмоперитонеум

Метод исследования полости живота после введения в нее кислорода или простого воздуха в хирургической диагностике имеет сравнительно небольшое значение. Введенный в живот воздух заполняет пространство между внутренностями и создает контрастную картину при рентгеновском исследовании. Благодаря этому удается установить контуры брюшных внутренностей и обнаружить изменения в них. В частности, пневмоперитонеум позволяет обследовать контур печени на фоне просветления. Этим методом также удается дифференцировать опухоли селезенки, симулирующие спленомегалию при асците, от опухолей желудка, почки и надпочечника.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее