тут:

Анатомия белой линии живота

Видео: 17. Мышцы живота и паховый канал

Белая линия (linea alba) представляет собою индивидуально разной ширины апоневротическое сплетение наподобие перегородки между медиальными краями влагалищ прямых мышц.

Видео: Топографическая анатомия

Анатомия белой линии живота образована косопереплетающимися и расположенными в несколько слоев пучками сухожильных волокон апоневротических растяжений всех 3 пар боковых мышц живота.

В соответствии с приведенным выше делением брюшной стенки на области целесообразно и белую линию подразделять примерно на такие же 3 отдела: эпигастральный, мезогастральный (с выделением околопупочной зоны) и гипогастральный. Строение апоневроза белой линии живота неодинаково и это имеет практическое значение.

Видео: Медицина

Спереди контуры апоневроза linea alba меняются по отделам: имея узкие очертания возле мечевидного отростка, контур белой линии живота на протяжении эпигастрального отдела довольно быстро расширяется, достигая у отдельных лиц ширины 2,0—2,5 см. На протяжении мезогастрального отдела контуры линии альбы становятся еще более широкими, достигая наибольшей ширины в околопупочной зоне (до 2,5—3,0 см в норме). Отступя на 1,5—2,0 см ниже пупка, ее контуры обычно начинают очень быстро сужаться и уже к 3—5 см ниже пупка становятся совершенно узкими, менее 0,5 см. Практически исчезновение контуров белой линии происходит на уровне дуговидных — полукружных линий Дугласа. Ниже них апоневроз линии альбы имеет ничтожную ширину и только у самого лона приобретает треугольной формы расширение (adminiculum lineae albae). У самого мечевидного отростка линия альба имеет значительную толщину, тотчас книзу возникает ее распластывание, так что на протяжении эпигастрального и, особенно, мезогастрального отделов она являет собою вид тонкой распластанной во фронтальной плоскости ленты, толщина которой местами едва превышает 1-2 мм. Наибольшее истончение присуще верхнему участку околопупочной зоны- в ее нижнем участке апоневроз чуть-чуть утолщается, затем до линий Дугласа постепенно, но медленно становится все толще и толще- начиная от них книзу он, внезапно сильно сузившись, делается очень толстым в сагиттальной плоскости.

Видео: Popular Videos - Хирургическое лечение & Hernia

Апоневроз белой линии живота на протяжении эпигастрального и мезогастрального отделов не только широк и тонок, но и изобилует большим количеством ромбоэдрических щелей между переплетающимися пучками апоневротических волокон. Щели эти местами могут подвергаться значительному растяжению. В своих латеральных отделах, в стороне от строго срединной линии, апоневроз прободают сосудистые, лимфатические и нервные разветвления. Присутствие последних имеет особое значение, так как придает многим патологическим процессам, развивающимся на протяжении фронтальной части линии альбы, болевой оттенок и склонность к возникновению расстройств трофики, крово- и лимфообращения.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее