тут:

Какой бок болит при аппендиците

Аппендицит – это воспалительное заболевание брюшной области, которое требует хирургических действий в решении проблемы.

Какой бок болит при остром аппендиците?

Логично предположить, что если аппендикс находится справа, то при остром аппендиците болеть должен правый бок. Правильно, но так бывает не всегда. Почему ?

Возможны аномалии положения аппендикса, слепой кишки и вообще внутренних органов. У некоторых людей отросток размещен между кишками или в тазу. Тогда боли будут около пупка или над лобком посредине. При мобильной слепой кишке боль может отдавать и в левый бок. А при обратном расположении органов, когда сердце, например, находится слева, – при аппендиците будет болеть левый бок, так как отросток поменял свою сторону. Это бывает крайне редко, я как хирург, за 10 лет практики встретился с такой ситуацией один раз. И столкнулся с трудностями – непонятными болями в левом боку. Диагноз колебался между инфекцией мочевых путей и воспалением придатков матки слева, пока девочка не догадалась сообщить, что у нее полное обратное расположение органов:)

Червеобразный отросток достигает воспалительного состояния по причине скопления слизи в просвете аппендикса. Из-за накопления копролитов происходит закупорка отростка, также это может происходить в меньшей степени из-за гиперплазии лимфоидных фолликулов. Воспалительное состояние характеризуется увеличением в диаметре отростка, что приводит к сдавливанию вен внутри органов. При этом нарушается лимфатический и венозный оттоки, стенки органа отекают с нарастанием давления на внутреннею область просвета червеобразного отростка. Все это является причиной дальнейшего некроза и воспаления в зоне давления.

Характерно, что мужчинам реже свойственно такое воспаление нежели женщинам. Аппендицит является лидером среди хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет 89% от их количества.

Основными причинами, которые приводят к воспалению можно выделить:

Видео: Боль как симптом. Что болит в правом подреберье

  • – скопление копролитов (фекалитов) в просвете;
  • – обтурация аппендикса чужеродными телами (семечки, косточки, чешуйки, мелкие предметы);
  • – скопление аскарид;
  • – кардициноид – опухоль отростка;
  • – как продолжение и результат хронических невылеченных болезней (колит, спаечная болезнь, энтерит);
  • – неизлечимые запоры.

Видео: Почему болит справа внизу живота?

Боль в правом боку – главный симптом аппендицита

Среди определяющих симптомов нужно особенно выделить боль в правом боку. Иногда боль настолько сильная и мигрирующая, что ее нельзя конкретно локализовать – это называется симптом Кохера. Но при пальпации опытного хирурга очаг воспалении точно определяется в правой стороне живота. Боль имеет постоянный характер, интенсивно нарастающий. Она проявляется при любом передвижении человека, при мочеиспускании, приседании или хотьбе. Обычно пациент может ее ненадолго успокоить, угадав для себя определенное недвижимое положение тела. Но это временное явление. Боль прогрессирует при кашле (кашлевой симптом), смехе, плаче, сильном вдохе-выдохе. Поездка в карете скорой помощи так же не доставит особого удовольствия, потому что при любом толчке или качании недомогание усиливается. Если наблюдается гангренозное воспаление, то при омертвлении нервного аппарата отростка боль в правом боку несколько притупляется.

Живот с правой стороны становится напряженным и чувствуется давящая и пульсирующая боль. В процессе пальпации доктор может заметить отставание правой стороны брюшной полости в процессе дыхания пациента.

Рассмотрим детальнее симптомы локализации боли. Существуют авторские клинические симптомы для диагностики заболевания:

Видео: Симптом Ситковского при аппендиците

  • – симптом Щеткина — Блюмберга определяется нарастанием боли в правом боку при резком отстранении четырех сомкнутых пальцев после нажатия ими в правом боку;
  • – симптом Крымова так же определяет воспаление аппендикса путем определения болезненного ощущения в участке правого пахового канала при введении пальца через наружное отверстие задней стенки;
  • – симптом Варламова локализует боль в правой части брюшной подвздошной области путем постукивания по поясничным мышцам справа либо по 12 ребру;
  • – симптом Чугуева проявляется в прощупывании в косой мышце живота снаружи натянутых «тяжей»;
  • – симптом Пунина заключается в надавливании поперечного отростка второго или третьего поясничного позвонка, где провоцируется болевое ощущение;
  • – симптом Ситковского проявляется при усилении болевых ощущений в области правого бока при попытке человека повернуться на левую сторону;
  • – Симптом Бартомье-Михельсона определяется при положении пациента на левом боку. При этом при процедуре пальпации аппендицита боль в его районе нарастает.

Общие признаки, которые еще могут проявляться, но не являются основными: температура (37-38 градусов), состояние тошноты, понос.

Что предпринимать, когда болит в правом боку?

Важно помнить, что при обнаружении у себя признаков воспаления слепой кишки, необходимо первым делом обратиться к хирургу. Никакие обезболивающие средства нельзя принимать, потому что это затянет время диагностики. Таблетки или приложенная грелка притупляют болевые ощущения, размазывают их, и вероятность точно поставить диагноз уменьшается. Опытный хирург без особых усилий в состоянии диагностировать вышеупомянутое заболевание. Вовремя поставленный диагноз – это предпосылка к полному выздоровлению в любой болезни!

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее