тут:

Симптомы аппендицита у женщин

Особенности симптомов аппендицита у женщин связаны, во-первых, с частым развитием у них воспалительных процессов в гениталиях, находящихся в непосредствен­ной близости от червеобразного отростка- во-вторых, с измене­нием типичных симптомов аппендицита у женщин при беременности.

Видео: Елена Малышева: Откуда боль внизу живота у женщин? Симптомы и лечение воспаления маточных труб!

Именно расположением червеобразного отростка рядом с правыми придатками матки объясняется более чем в два раза час­тое развитие воспаления аппендикса у женщин в сравнении с мужчинами. Поэтому при постановке диагноза заболевания у женщин проводится тщательная дифференциальная диагностика воспалительного процесса в червеобразном отростке и гениталиях.

Симптомы по авторам

Для сальпингита, офорита, сальпингоофорита не типичны диспептические расстройства, нарушение функции кишечника. Кроме того, у женщин нередко определяются положительные симптомы Жендринского, Шиловца, Промптова,

Сущность синдрома Жендринского состоит в том, что у женщин с воспалением гениталий боль, возникающая при нажатии на точку Кюммеля (2 см ниже пупка) в положении лежа, умень­шается после вставания при постоянном давлении на брюшную стенку. Для острого аппендицита у женщин, наоборот, характерно усиление болезненности.

Симптом Промптова определяется при влагалищном иссле­довании: между двумя пальцами захватывается шейка матки и производятся колебательные движения (вперед – назад). При движении усиливаются боли со стороны воспаленных придатков матки и отсутствуют боли при аппендиците.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее