тут:

Симптомы аппендицита у взрослых женщин

симптомы аппендицита у взрослых женщинАппендицит – это воспаление аппендикса, которое наиболее чаще возникает у представительниц женского пола. Почему именно так?

Дело в том, что строение аппендикса представляет червеобразный отросток и у женщин он находится наиболее ближе к правым придаткам матки. Это заболевание носит острый характер и оно возникает из-за забивания вредными отходами организма самого аппендикса.

Каковы основные симптомы аппендицита у взрослых женщин?

  • 1. Боль. Она может быть интенсивной и отдавать справа в нижней области живота. Многие пациенты путают такие проявляющиеся признаками с диареей, гастритом, но никак не с аппендицитом.
  • 2. Тошнота, возможно рвота и диарея. Это происходит из-за наличия воспаления.
  • 3. На языке появляется тонкий слой белого налёта, он становится сухой и постоянно появляется чувство жажды.
  • 4. Температура тела может резко повысится до высоких отметок, а вследствие этого не исключено и лихорадочное состояние.
  • 5. Пульс становится учащённый, может повысится или наоборот понизится артериальное давление.

Это наиболее тревожные первые признаки проявления аппендицита. Обнаружив подобные состояния, женщина должна незамедлительно вызвать скорую помощь, так как это серьёзное хирургическое заболевание, требующее оперативного вмешательства. Каждая минута дорого стоит жизни пациенту.

Очень важен по приезду скорой помощи осмотр хирурга и гинеколога, так как зачастую симптомы аппендицита у взрослых женщин схожи с гинекологическими заболеваниями, как, например, разрыв кисты или внематочная беременность.

Как отличить симптомы аппендицита у женщин от других болезней

Особенности идентичности симптомов аппендицита с гинекологическими заболеваниями у женщин:

1. Апоплексия яичника

Боль проявляется также в правой нижней части живота. И это заболевание означает кровоизлияние в ткани яичника. Зачастую это происходит в середине или в конце менструального цикла. Пациент может чувствовать слабость, тошноту.
Установить точный диагноз может только врач гинеколог. Очень важно вызывать врача на дом, так как в любой момент может произойти сильной кровоизлияние и женщина потерять слишком много крови.

2. Разрыв маточной трубы при внематочной беременности

Идентичные симптомы – боль, тошнота, реже – рвота, слабость. От излишней кровопотери может наблюдаться головокружение, потливость, вплоть до обморочных состояний.

3. При наличии беременности

Более редкий случай на практике, но иногда женщина даже не подразумевает своё “интересное положение” и на появившиеся симптомы реагирует слишком бурно, посчитав за приступ аппендицита. Боль при беременности также располагается справа внизу живота, именно в месте нахождения правого яичника. А они, как, известно, в подобный период начинают более активную работу. Тонус матки становится повышенным, но отсутствуют симптомы тошноты и рвоты.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее