тут:

Как узнать, что у тебя аппендицит?

Видео: Аппендицит. Как меня обманывали врачи.

как узнать что у тебя аппендицитДовольно часто боль внизу живота не вызывает никаких серьёзных опасений у людей. Первопричинами такой боли могут быть различные факторы, но зачастую болезненные ощущения в брюшной полости являются первыми признаки аппендицита. Игнорирование начальных симптомов может привести к необратимым последствиям. Руководствуясь статистическими данными, ежегодно более 2000 тысяч человек погибает от своего халатного отношения к здоровью, вовремя оказанная помощь и диагностика способна спасти пациенту жизнь. Поэтому при болях в животе каждому интересно, как узнать, что у тебя аппендицит?

Основные симптомы аппендицита

Для того чтобы своевременно диагностировать обострение аппендицита и не перепутать его с другими воспалениями или отравлением, необходимо изучить характерные признаки воспаления аппендикса:

  • – болезненные ощущения в брюшной полости. Часто боль не локализируется в одном определенном месте и у больного создается ощущение, что болит весь живот. После некоторого времени боль может переместиться в правую часть живота. Характер болевых ощущений перманентный, чаще это не острые боли;
  • – пальпирование места локализации боли, как правило, приводит к обострению неприятных ощущений. Живот становится твердым, наблюдается вздутие;
  • – субфебрильная лихорадка: температура у больного держится на пределе 37-38 °С в течении длительного времени;
  • – тошнота, рвота, жидкий стул.

Эти клинические симптомы помогут самостоятельно определить причину болей. Если домашняя диагностика подтвердила наличие аппендицита, то необходимо в срочном порядке отправляться в ближайшую больницу для точной постановки диагноза и, возможно, операции.

Медицинское обследование при аппендиците

Пациента, у которого подозревают воспаление червеобразного отростка слепой кишки, направляют на дополнительное обследование. Для подтверждения диагноза пациенту необходимо сдать анализ крови. Он выявит уровень лейкоцитов в крови. Повышенное количество белых кровяных клеток является показателем воспалительного процесса, протекающего в организме человека. Следует отметить, что увеличение количества лейкоцитов в крови предшествует субфебрильной лихорадке, поэтому анализ позволяет выявить воспаление до проявления симптомов. Проводится также микроскопия мочи. Подобный анализ может показать наличие инфекции в мочевыводящих путях, которые и являются причиной боли в животе.

Для диагностики аппендицита врачи также прибегают к современным методам обследования (УЗИ, КТ). Проведение УЗИ позволяет визуализировать состояние внутренних органов и полностью исключить другие заболевания. Для диагностики также может проводится компьютерная томография, данная процедура подходит только для небеременных пациентов. Но, к сожалению, мнения профессиональных медиков насчет целесообразности применения КТ разделились, и многие считают, что данный метод диагностирования является неэффективным для определения аппендицита, разумней и, вполне, достаточно использовать лабораторные анализы и УЗИ.

Необходимо внимательно относится к своему здоровью и прислушиваться к состоянию своего организма. Знание основных признаков заболеваний и своевременное выявление причин плохого самочувствия позволят добиться высокой результативности в решении проблемы.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее