тут:

Боль в животе острая

Оглавление
Боль в животе острая
Анамнез болей в животе
Физикальное обследование
Диагностические исследования
Оценка и диагностический подход

Близкие понятия: боль в брюшной полости, брюшная боль

Понятие «боль в животе» характеризует ощущение болезненности или дискомфорта в области брюшной полости. Трудности в постановке точного диагноза связаны с тем, что боли в животе могут сопровождать чрезвычайно большое число заболеваний. Причиной болей в брюшной полости является одна из трех обширных нозологических групп: заболевания органов брюшной полости, иррадиирующие боли при заболеваниях, локализующихся вне брюшной полости, и системные заболевания.

Заболевания органов брюшной полости

Основы диагностики острых болей в животе заключаются в понимании механизма их возникновения. В соответствии с анатомией нервной системы брюшной полости различают два основных типа болей в животе.

Висцеральная боль. Органы брюшной полости и покрывающая их висцеральная брюшина снабжены сетью нервных окончаний, относящихся к системе чревных нервов. Нервные окончания разветвляются и перекрывают друг друга, поэтому висцеральная боль не имеет четкой локализации. Рецепторы, воспринимающие висцеральную боль, реагируют на увеличение внутриполостного давления, а не на прямые раздражения, например, разрушение тканей или ожог. Независимо от локализации закупорка или растяжение практически любого полого органа вначале проявляется чувством неясного дискомфорта в центре живота. Примером подобного неясного ощущения может служить периумбиликальная боль, вызванная расширением просвета червеобразного отростка па начальных стадиях аппендицита.

Париетальная боль. Париетальная брюшина снабжена соматическими афферентными нервами, что позволяет точно локализовать возникающий в области нервных окончаний воспалительный процесс. Например, по мере того как при аппендиците развивается трансмуральное воспаление, в результате раздражения париетальной брюшины возникает боль с четкой локализацией в правом нижнем квадранте живота.

Боль, иррадиирующая в живот, при заболеваниях, локализующихся вне брюшной полости

Боли в животе при заболеваниях, локализующихся вне брюшной полости, встречаются часто, поскольку в этом случае затрагиваются центральные пути афферентных нейронов. В результате тяжелая стенокардия и другие первичные заболевания органов грудной клетки могут проявляться болями в животе. Примером могут служить заболевания органов забрюшинного пространства, например, разрыв аневризмы аорты, часто сопровождающийся болями в животе. В табл. 1 представлены наиболее частые причины иррадиирующих болей в животе.

Таблица 1. Наиболее распространенные причины болей, иррадиирующих в живот

Локализация

Заболевания

Органы грудной клетки и сердце

Перикардит

Видео: Сильные боли при месячных что делать?

Плеврит

Пневмония

Острый инфаркт миокарда

Брюшная стенка

Параректальная гематома

Растяжение мышц

Забрюшинное   пространство

Почечная колика

Инфаркт почки

Органы таза

Разрыв аневризмы брюшной аорты

Волн в середине менструального цикла

Эндометриоз

При диагностике причины болей в животе необходимо использовать также знания эмбриологии. Например, появление при почечной колике острой боли в яичке объясняется общим происхождением яичек и почек.

Системные заболевания

Среди многочисленных симптомов системных заболеваний, перечисленных в табл. 2, встречаются и боли в животе.

Таблица 2. Системные заболевания, вызывающие боли в животе


Метаболические

Острая порфирия
Уремия
Диабетический кетоацидоз Аддисонический криз

Гематологические

Серповидно-клеточная анемия Лейкозы

Видео: Минута здоровья - Острые боли в животе

Токсические

Отравления тяжелыми металлами Бактериальная инфекция (стафилококк, столбнячная палочка) Лекарственная болезнь
Реакции на укус насекомых

Распространенность и причины болей в животе

Боли в животе являются основной жалобой по крайней мере у одного из 20 больных, поступающих в отделение неотложной помощи крупного медицинского центра. Интересно, что наиболее частым окончательным диагнозом в данном исследовании была боль в животе неясной этиологии (41,3%).

Три других наиболее распространенных состояния также не требовали хирургического вмешательства: гастроэнтерит (6,7%), воспалительные заболевания органов таза (6,7%) и инфекции мочевого тракта (5,2%). Наиболее распространенная хирургическая патология, аппендицит, встречалась лишь в 4,3% случаев. Представленные результаты свидетельствуют о том, что у большинства больных острые боли в животе вызваны нехирургическими заболеваниями и что довольно часто четкий диагноз поставить не удается. И все-таки врач обязан исключить в качестве причины болей в животе угрожающие жизни состояния, требующие хирургического вмешательства. Следовательно, в процессе диагностики необходимо прежде всего дифференцировать больных, требующих быстрой диагностики и немедленного лечения, как, например, при разрыве аневризмы аорты, и больных с более благоприятными состояниями, у которых процесс диагностики может осуществляться без спешки.


Предыдущая страница - Следующая страница »

Видео: ИСЦЕЛЕНИЕ ДЕВОЧКИ ОТ ОСТРОЙ БОЛИ В ЖИВОТЕ

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее