тут:

Инвагинация кишок у детей

Видео: Airbus A-343 Токио-Цюрих сел в Екб из-за заворота кишок

Инвагинация кишок у детей - заболевание в подавляющем большинстве наблюдается в грудном возрасте, у мальчиков чаще, чем у девочек.
Симптомы. Внезапное начало. Ребенок становится беспокойным, плачет, периодически кричит из-за приступов схваткообразных болей в животе. Боли носят перемежающийся характер, часто сопровождаются рвотой. В рвотных массах — сначала остатки пищи, затем желчь- в поздних стадиях заболевания рвота со зловонным запахом. Ребенок отказывается от груди. В испражнениях появляется чистая кровь или слизь с кровью. Температура тела нормальная
Живот вначале мягкий, не вздут, не напряжен. Прощупывается подвижная эластичная, колбасовидная «опухоль». Пальпация опухоли вызывает перистальтику, боли. При исследовании через прямую кишку иногда определяется головка инвагината, сфинктер расслаблен.
В дальнейшем в связи с омертвением инвагината общее состояние ребенка прогрессивно ухудшается развивается гнойный перитонит.
Диагноз. Периодически наступающие сильные боли, рвота, колбасовидная «опухоль» в животе, выделение крови или слизи с кровью из заднего прохода позволяют распознать инвагинацию. Отсутствие кала позволяет отличить ее от дизентерии.
Неотложная помощь. Применение клизмы для расправления инвагинации во внебольничных условиях противопоказано.
Госпитализация: срочная в хирургическое отделение для немедленного оперативного вмешательства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее