тут:

Симптомы почечной колики

симптомы почечной коликиГлавный симптом почечной колики – специфическая по локализации и распространению боль, обыч­но начинающаяся в поясничной области с той или иной стороны, иррадиирует в нижние отделы живота, паховую область, половые органы.

Видео: Почечная колика– болезненный симптом

Боль преж­де всего обусловлена расширением мочеточника вследствие его острой обструкции. Колика — не совсем правильный термин, по­тому что боль имеет тенденцию оставаться постоянной, в то время как при кишечной или желчной колике интенсивность боли носит волнообразный харак­тер. Выраженность болевого синдрома зависит от болевого по­рога человека. Перистальтика мочеточника и литокинез могут вызвать усиление или возобновление боли. Интенсивность боли зависит от уровня и степени обструкции, но ни в коем случае от размеров камня.

Клинически выделяют 3 фазы развития симптомов почечной колики;

Острая фаза, или начало. Часто болевой синдром воз­никает рано утром или ночью, заставляя пациента про­снуться. В том случае, если болевой синдром возникает в те­чение дня, больные обычно описывают внезапное начало заболевания, в некоторых случаях четко указывая время возникновения боли. Приступ может быть спровоцирован стрессовой ситуацией, сотрясением тела при езде, боль может возникнуть после употребления большого количества пищи. Боль обычно постоянная, имеет склонность к усилению. Интен­сивность боли постепенно нарастает, достигая максимума через час-два.

Постоянная фаза. В определенный момент боль дости­гает максимальной интенсивности, а затем может носить постоянный характер. Период длительной максимальной боли называют постоянной фазой. Эта фаза симптомов почечной колики обычно длится 1-4 ч, но в некоторых случаях может продолжаться более 12 ч. Именно в эту фазу доставляется большинство пациентов в экстренные урологические ста­ционары.

Видео: Мочекаменная болезнь: удаление камней и лечение почечной колики

Уменьшение боли. В течение этой заключительной фазы интенсивность боли уменьшается, и пациенты, наконец, чувствуют облегчение. Уменьшение боли может произой­ти спонтанно в любое время после возникновения. В случае снижения интенсивности болевого синдрома больной может заснуть, особенно если ему вводились сильные болеутоляющие средства. После пробуждения пациент замечает, что боль исчезла. Эта заключительная фаза обычно длится несколько часов.

Симптомы почечной колики настолько яркие, что стоит лишь войти в помещение, где находится больной, чтобы составилось представление о характере заболевания. Специфично даже расположение руки на поясничной области соответствующее стороны: большой палец лежит па поясничной области, а четы­ре остальных пальца кисти расположены на передней брюшной стенке.

Видео: Болят почки симптомы заболевания почек

В случае приступа, вызванной препятствием на уров­не верхней трети мочеточника и почечной лоханки, симптомы следующие: боль локали­зуется в поясничной области и подреберье. При правосторонней колике болевой синдром может быть неверно принят за холецистит- при левосторонней локализации боли необходима дифференциальная диагностика с острым панкреатитом, язвен­ной болезнью желудка, гастритом.

При обструкции в средней трети мочеточника возникает такой симптом почечной колики: боль, иррадиирующая по ходу мочеточника в нижние отделы жи­вота. При данном уровне обструкции боль может быть ошибочно принята за признаки острого аппендицита или дивертикулита.

Приступ, причиной которого являются конкременты дистального отдела мочеточника, сопровождается такими симптомами: болью, иррадиирующей в паховую область, яичко у мужчин или в большую половую губу у женщин. Если камень находится в интрамуральном отделе мочеточника, то клинические симптомы могут оказаться схожими с признаками цистита или уретрита.

Симптомы почечной колики включают боль над лоном, учащен­ное мочеиспускание, императивные позывы к мочеиспусканию, боль в головке полового члена.

Клинические симптомы почечной колики в случае обструк­ции мочеточника к дистальном отделе могут быть спутаны с признаками воспалительных заболеваний малого таза, разрывом кисты яичника, альгодисменореей.

Большинство болевых рецепторов, расположенных в верх­них мочевых путях, находятся в подслизистом слое чашечно-лоханочной системы, почечной капсуле и проксимальном отделе мочеточника. Внезапное растяжение суправезикального отдела мочевыводящих путей играет более важную роль в развитии болевого синдрома, чем спазм, локальное раздражение конкре­ментом или мочеточниковая гиперперистальтика. Растяжение почечной капсулы вызывает острую фланковую боль в животе, в то время как растяжение полостной системы почки вызывает симптомы типичной почечной колики.

Видео: Почечная колика — лечение .

Анатомические связи почечного нервного сплетения с чрев­ным и солнечным сплетениями обусловливают возникновение гастроинтестинальных симптомов. Почечная колика может со­провождаться такими симптомами: вздутием живота, болями в животе, па­резом кишечника. Тошнота и рвота часто наблюдаются и возникают, по крайней мере, у 50% пациентов.

Почечной колике присущ ряд объективных клинических симптомов, один из основных — симптом поколачивания. Не сле­дует поколачивать кулаком по поясничной области. Удар по пояснице может вызвать боль и при отсутствии заболевания почки. Рекомендуют подводить обе руки под поясничную область больного и затем легким надавливанием пальцами по пояснице ниже XII ребра определять наличие и интенсивность болезненности. Симптом поколачивания при почечной колике был резко положительным в 76% случаев, положительным в 22,2%, отрицательным в 1,8%.

Интенсивность симптома поколачивания зависит от стадии заболевания. В момент почечной колики он оказывается резко положительным, а по стихании ее — слабоположительным, в промежутках между приступами симптом поколачивания может быть отрицательным.

Кроме почечной колики положительный симптом поколачи­вания может выявляться и при других заболеваниях почек, а так­же миозите, остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, ретроцекальном расположении червеобразного отростка, при воспалении верх­него отдела брюшины, а также при воспалительных процессах в околопочечной клетчатке.

Пальпация живота и поясничной области дает возможность выявить рефлекторное мышечное напряжение на стороне патоло­гического процесса. В некоторых случаях, особенно у астеничных пациентов, удается пропальпировать увеличенную, болезненную почку.

Живот, несмотря на возникновение па­реза кишечника, участвует в акте дыхания. Известно, что в не­которых случаях при почечной колике имеют место симптомы раздражения брюшины. Особенно часто это наблюдается при приступе, вызванном конкрементом средней трети моче­точника, что связано с прилеганием данного отдела мочеточника к брюшине. Именно поэтому симптомы почечной колики нередко прини­мают за острую патологию органов брюшной полости.

Температура тела при почечной колике, как пра­вило, нормальная. Но, примерно в 25% случаев заболевание проявляется повышением температуры тела.

При развитии колики имеет место брадикардия. Что касается уровня артериального давления, то при часто встречается артериальная гипертензия.

Несмотря на характерную клиническую картину, практически отсутствуют патогномоничные симптомы почечной колики, встречающиеся у всех без исключения пациентов. Этим объясняются частые диагностические трудности и ошибки, встречающиеся до сих пор, несмотря на активное внедрение в клиническую практику различных методов визуализации.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее