тут:

Мочекаменная болезнь у детей

Среди всех пациентов с мочекаменной болезнью дети составляют 2%. Наиболее часто болеют в возрасте 3-10 лет. Мальчики болеют в 2-3 раза чаще.

Причины мочекаменной болезни у детей (факторы риска)

Нарушение кристаллоидно-коллоидного равновесия мочи, что способствует образованию кристаллов солей и формированию камней.

Видео: Мочекаменная болезнь - как, отчего, как предотвратить

Нарушение обмена веществ в виде энзимопатий, которые обу­словливают избыточное выделение почками оксалатов, фосфатов, уратов, солей мочевой кислоты, аминокислот, способствующих камнеобразованию в мочевыводящих путях.

Экзогенные факторы риска представлены особенностями клима­та, питьевого и пищевого режима, недостаточностью витаминов А и Э.

Видео: Акопян А В - Диагностика и профилактика мочекаменной болезни у детей в настоящее время

Нарушения уродинамики и мочевая инфекция являются наи­более значительными факторами риска возникновения мочека­менной болезни у детей.

Патология. Морфологические изменения в почке обусловлены на­рушением оттока мочи и повышением давления в чашечно-лоханочной системе, которое распространяется на канальцы почек, что вызывает их расширение, нарушение функции эпителия, уменьшение кровоснабже­ния и клубочковой фильтрации с последующим рубцеванием межуточ­ной ткани.

Наличие инфекции вызывает калькулезный пиелонефрит, который мо­жет быть причиной генерализованного воспалительного процесса в почке с образованием инфильтратов и нагноением интерстициальной ткани.

Симптомы мочекаменной болезни у детей

Боль — наиболее частый симптом уролитиаза. Она, как прави­ло, тупая и ноющая, с чувством тяжести в поясничной области.

Боль типа «печеночной колики» в основном при мелких камнях, передвигающихся по мочевыводящим путям. При этом отмечает­ся иррадиация боли по ходу мочеточника и в паховую область. У детей младшего возраста почечная колика сопровождается двигательным беспокойством.

Дизурические нарушения мочеиспускания наблюдаются при мелких камнях нижних мочевыводящих путей.

Гематурия — патогномоничный симптом, может наблюдаться в виде микрогематурии и макрогематурии.

Видео: * Бутакова О.А. "Мочекаменная болезнь"

Лейкоцитурия служит свидетельством калькулезного пиелонеф­рита или цистита.

Отхождение мелких камней служит достоверным признаком уролитиаза.

Диагностика мочекаменной болезни у детей

Рентгенологическое исследование (обзорная урограмма) позво­ляет выявить рентгеноконтрастные камни (оксалаты, фосфаты).

Экскреторная урография необходима для оценки анатомо-функционального состояния почек и выявления нерентгеноконтрастных камней (ураты, цистиновые и ксантиновые камни).

Цистоскопия показана при подозрении на локализацию камня в мочевом пузыре.

Видео: Мочекаменная болезнь у котов. Кот писает кровью!

Лечение мочекаменной болезни у детей

Консервативное лечение направлено на устранение воспали­тельного процесса, самостоятельное отхождение камня при его небольшом размере, профилактику образования камней.

Оперативное лечение мочекаменной болезни у детей показано во всех случаях при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Основная цель оперативного лечения заключается в удалении камня, что позволяет улучшить уродинамику, устранить источник воспалительного процесса, сохранить функцию почки.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее