тут:

Причины желчнокаменной болезни

Видео: Желчнокаменная болезнь: причины, диагностика, лечение

Возраст есть одной из причин желчнокаменной болезни, с ним величивается и возможность камнеобразования- это подчеркивают все врачи.

Кер утверждал, что к 70-летнему возрасту желчные камни образуются у каждого третьего лица, а по мнению А. Л. Мясникова, в каждом случае хронического холецистита у больного в возрасте свыше 50 лет надо предполагать наличие желчных камней.

В детском возрасте желчные камни представляют исключительную редкость. В руководствах по детской хирургии желчнокаменная болезнь не фигурирует.

Видео: Диета при желчнокаменной болезни. Лечение при желчнокаменной болезни у детей и беременных

Возраст 40—50 лет дает наибольшее число лиц, страдающих от желчных камней, но за последние 10 лет сильно увеличилось число больных калькулезным холециститом более пожилого возраста.

Пол есть несомненной причиной желчнокаменной болезни. Образование желчных камней происходит значительно чаще у женщин, а отсюда и большая их заболеваемость холециститом по сравнению с мужчинами. Возможная причина этого — особенности обмена веществ у женщин, в частности изменения обменных процессов при таких нормальных, физиологических состояниях, как беременность. Установлено, что 80—90% всех женщин, страдавших желчнокаменной болезнью, имели одну или несколько беременностей. Придают особое значение нарушениям обменно-вегетативных процессов при нарушениях нормального ритма деторождения, повторных абортах и преждевременных родах без лактации.

Существенной роли наследственности как причины желчнокаменной болезни не выявлено, но предполагают возможность известного семейного предрасположения. Б. К. Финкельштейн оперировал в одной семье двух сестер, в другой — мать и дочь, в третьей — мать, двух дочерей и сына и наблюдал две семьи, в которых представительницы женского поколения страдали желчнокаменной болезнью.

Все таки, единого мнения о причинах желчнокаменной болезни до настоящего времени нет. Одни полагали, что камни вначале всегда образуются в желчном пузыре, а потом опускаются в общий желчный проток или ретроградно проникают в печеночные протоки, другие допускали возможность самостоятельного первичного образования камней в печеночных протоках, в том числе во внутрипеченочных ходах.

Видео: Желчнокаменная болезнь.Тяжесть на желчном пузыре

Формируясь во внутрипеченочных желчных ходах, камни заполняют их разветвления, препятствуют оттоку желчи, ведут к холангиту и дегенерации печеночной паренхимы.

Если учесть, что существенной причиной желчнокаменной болезни есть застой желчи с последующим развитием инфекции, обычно восходящей, становится понятной преобладающая частота первичного образования камней именно в желчном пузыре, который в силу своих анатомо-физиологических особенностей наиболее часто является очагом застойных и воспалительных явлений. При наличии же нефункционирующего желчного пузыря, при рубцевании и сморщивании его вследствие длительного воспалительного процесса наблюдаются функциональные нарушения в протоках — застой желчи в них, связанный со спазмами сфинктера Одди, восходящее распространение инфекции из воспалительного очага в желчном пузыре. Это и создает условия для камнеобразования в желчных протоках. Клинические наблюдения подтверждают такое представление: при обнаружении на операции камней в общем желчном или печеночных протоках обычно находят желчный пузырь сморщенным и рубцово измененным. По мнению ряда авторов, камни во внепеченочных протоках образуются у больных, длительно страдавших воспалением желчного пузыря.

Видео: Жить здорово! Что болит в правом подреберье.(13.08.2013)

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее