тут:

Патогенез образования желчных камней

Выделяют несколько основных звеньев патогенеза образования желчных камней.

1. Секреция литогенной желчи.

Перенасыщение желчи холестерином возникает в результате повышенной секреции холестерина или в результате уменьшения секреции желчных кислот (нарушение синтеза или нарушение энтерогепатической циркуляции). В норме в желчи холестерин содержится в мицеллах и везикулах, наружный слой которых состоит из желчных кислот- внутри содержится холестерин и фосфолипиды. Фосфолипиды препятствуют кристаллизации холестерина. Везикулы и мицеллы различаются между собой по содержанию в них холестерина, фосфолипидов, воды. Когда желчь не насыщена холестерином, то везикулы трансформируются в мицеллы. При избытке холестерина мицеллы трансформируются в везикулы. Можно отметить, что если отношение холестерина к фосфолипидам более 1, то желчь богата везикулами- если это отношение менее I — то мицеллами. При насыщении желчи холестерином или недостатке жирных кислот или фосфолипидов моноламеллярные везикулы могут слипаться и агломерировать, образуя крупные мультиламеллярные везикулы или липосомы. Они становятся ядрами кристаллизации холестерина.

2. Формирование ядер первичной кристаллизации.

Муцин и некоторые другие гликопротеины, секретируемые печенью, облегчают кристаллообразование, стимулируя выделение кристаллов холестерина из липосом. Аполипопротеины А1 и А2 предотвращают образование кристаллов холестерина из везикул, задерживая выделение кристаллов холестерина.Кристаллы холестерина являются основой формирования желчных камней.

3. Застой желчи в желчном пузыре.

Во время сокращения желчного пузыря удаляются липосомы, кристаллы холестерина и скопления слизи. Снижение моторики желчного пузыря приводит к накоплению кристаллов холестерина и тем самым способствует образованию желчных камней.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее