тут:

Биохимический анализ крови на холестерин

Видео: О чем говорят анализы. Холестерин

Для функциональной диагностики печеночных заболеваний используются из жировых и липоидных веществ почти исключительно холестерин и фосфолипиды, так как колебания лецитина и жировых веществ, в частности нейтрального жира, в крови не настолько определенны, чтобы их можно было использовать для диагностики.

Видео: Анализ крови сыроеда/вегана. Холестерин, железо, витамин B12, сахар в крови

Холестерин всегда имеется в крови, его количество колеблется при физиологических и патологических состояниях. При нарушениях обмена в биохимическом анализе крови на холестерин нередко определяется холестеринемия, на которую указывает холестериновое количество выше 140—180 мг% по методу Аутентрита или 125—170 мг% по способу Энгельгардта и Смирновой, 169—240 мг% — по Блюру.

Повышение количества холестерина в биохимическом анализе крови отмечается при беременности (до 200 мг%), при диабете (до 1000 мг%), при липоидном нефрозе и ряде других заболеваний. Понижается его количество при острой желтой атрофии печени, при заболеваниях надпочечников, при декомпенсации сердца, при различных видах малокровия и при острых инфекционных заболеваниях.

Видео: Расшифровка анализа крови

Холестеринемия до 200—300 мг% в биохимическом анализе крови на холестерин, наблюдающаяся при обтурационной желтухе, зависит от задержки богатой холестерином желчи, но при длительных желтухах (более 2 месяцев) наступает снижение холестеринового показателя в крови вследствие уменьшения всасывания в кишечнике как холестерина, так и продуктов, из которых он синтезируется, а также и вследствие нарушения способности печени к его синтезу.

Видео: Повышенный холестерин. Нужно ли бороться с холестерином? [Галина Гроссманн]

При паренхиматозных желтухах количество холестерина может нормальным или повышенным до 200—240 мг% при легких формах, а при уменьшении желтухи и пониженным до 120—160 мг% (на высоте процесса, при ослаблении секреции желчи в кишечник). При гемолитических желтухах его количество в крови обычно не изменено.

Имеет значение определение фракции эфира холестерина, т. е. той части его, которая связана с жирными кислотами. Его отношение к общему холестерину в норме равно 0,5—0,7, при печеночных заболеваниях — 0,4—0,3. Уменьшение количества эфиров в клиническом анализе крови на холестерин наблюдается при паренхиматозных желтухах (до 0,15—0,2) и отсутствует при механических или проявляется при последних в поздних стадиях, являясь плохим прогностическим признаком.

Образование холестеринэстеров рассматривается как специфическая функция печеночных клеток: понижение их уровня в крови оценивается как результат дисфункции печени.

Холестериновое содержание в желчи повышено при гемолитических желтухах и понижено при других желтухах.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее